В селе Тамбовка Большеглушицкого района Самарской области сельчанам в эту зиму придётся отапливать дома с помощью дров и угля.

Прокуратура Самарской области установила, что распоряжением правительства Самарской области от 16.08.2022 №470 утверждена региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Самарской области на 2022-2031 гг. В рамках этой программы предусмотрены мероприятия по догазификации с.Тамбовка в 2022 году.

Жители Тамбовки подали 19 заявок на подключение. Однако, как сообщают жители, они не могут добиться от Центра технологического присоединения и строительства 3 Кинель ООО «СВГК» информации о точных сроках подключения принадлежащих им жилых домов к сети газораспределения.

Местная жительница Оксана Т. рассказала, что уже провела подготовительные мероприятия в своём доме для его газификации. Если подключение не произойдет в ближайшее время, то она и её сын, по её словам «умрут от переохлаждения в собственном доме». Как она отмечает, многие жители села уже сломали печки, чтобы провести газ.

Несмотря на начало отопительного сезона, Оксана и другие жители села, которые подали заявки на заключение договора о подключении в рамках догазификации, до сих пор не подключены к сети. Документы для проведения всех мероприятий по газификации Оксана Т. подала еще в прошлом году.

Пообъектным планом графиком догазификации обеспечение технической возможности подключения к сетям газораспределения дома, где проживает Оксана Т., предусмотрено в декабре 2022 года.

По предоставленной прокуратуре информации от ООО «СВГК», строительство газораспределительных сетей в с.Тамбовка ведётся в соответствии с утверждённым графиком региональной программы газификации. Срок выполнения мероприятий - декабрь 2022 года.

В связи с незначительным сроком, оставшимся до конца срока выполнения мероприятий по догазификации села Тамбовка, прокуратура 16 ноября объявила предостережение руководителю ООО «СВГК» о недопустимости нарушения сроков реализации региональной программы.

Жители Тамбовки сообщают, что боятся пока покупать газовые котлы, потому что им уже не раз обещали, что проведут газ. Ранее сельчане покупали котлы, а потом их приходилось продавать, потому что газ так и не провели. По словам жителей села, в администрации Большеглушицкого района сообщают, что газ в этом году не проведут.