Михаил Чичельник, ставший благодаря публикациям и заявлениям депутата Государственной думы скандальной фигурой федерального масштаба, в которых «шигонский произвол» сравнивался с кущёвским, не понесёт никакого наказания.

Первоначально бывшему начальнику Шигонского РОВД инкриминировалось четыре состава преступления, но в результате Октябрьский городской суд полностью оправдал Чичельника. По словам адвоката Вячеслава Яблокова, в апелляционной жалобе сторона обвинения настаивала на том, чтобы отменить оправдательный приговор по одному из эпизодов – ч.1 ст. 161 УК РФ «Грабёж». В результате Областной суд согласился с жалобой и отправил «дело о грабеже» на пересмотр в городской суд Октябрьска.

В отношении заместителя Чичельника Владимира Обрубова оправдательный приговор остался в силе.

Как поясняет Вячеслав Яблоков, исходя из того, что Обрубов оправдан, уже нельзя заключить, что преступление было совершенно группой лиц. Срок давности по инкриминируемому Чичельнику преступлению прошёл ещё в 2010 году, соответственно, если даже тот признает себя виновным по статье «Грабёж», то дело прекратят за истечением срока давности. Тем не менее, Яблоков сообщил, что его подзащитный настаивает на своей полной невиновности и реабилитации.

Дата следующего судебного заседания, которое состоится в городском суде Октябрьска, пока не назначена.

Напомним, что первоначально по версии следствия, в мае 2008 года Михаил Чичельник похитил 200 железобетонных блоков стоимостью более 400 тысяч рублей. Также следствие считало, что летом 2010 года Михаил Чичельник приобрел звуко- и видеозаписывающие устройства, закамуфлированные под часы и зажигалку, и использовал их во время своих «деловых переговоров». 30 августа 2013 года Октябрьский городской суд признал Михаила Чичельника и его бывшего заместителя Владимира Обрубова невиновными. В январе 2014 года прокуратура потребовала пересмотреть это решение.