Оправдательный приговор в отношении экс-главы Шигонского РОВД Михаила Чичельника будет частично пересмотрен. Такое решение принял Самарский областной суд, рассматривавший прокурорское представление и апелляционную жалобу потерпевшего по делу. Адвокат Яблоков уверен, что Чичельник будет настаивать на своей невиновности и полной реабилитации.

Вячеслав Яблоков, адвокат Михаила Чичельника:

- Было четыре состава преступления, по которым обвиняли Михаила Чичельника и два состава преступления, по которым обвиняли его заместителя Владимира Обрубова. В отношении Обрубова оправдательный приговор полностью оставлен в силе, а в отношении Чичельника его отменили по одному эпизоду - ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабёж». Вчера областной суд огласил только резолютивную часть определения, мотивированное решение будет изготовлено в течение нескольких дней. Обычно в определении содержаться определённые рекомендации нижестоящему суду о том, на что обратить внимание при повторном рассмотрении дела.

Наказание Чичельник вряд ли может получить, учитывая тот факт, что Обрубов оправдан, а их обвиняли в групповом преступлении. И если областной суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении Обрубова, то преступления, совершённого группой лиц тут уже быть не может. Соответственно, предметом нового судебного рассмотрения будут индивидуальные действия Чичельника. И судя по тому, что происходило в областном суде, сама прокуратура будет настаивать на уменьшении размера ущерба, чтобы перейти на ч.1 ст. 161. А это преступление небольшой тяжести, по которому  срок давности по привлечению к ответственности прошёл ещё в 2010 году. То есть, если Михаил Чичельник согласиться с прекращением дела, то его могут прекратить за истечением срока давности. Это будет означать, что Чичельник виновен, но так как сроки прошли, то привлечь его к ответственности нельзя. Однако Чичельник настаивает на полной своей невиновности и реабилитации. И, в принципе, я его в этом плане понимаю. Потому что даже судьёй первой инстанции в апелляции было установлено, что он не причастен к совершению преступления. Все рабочие, которые производили демонтаж, говорят, что они его не видели.

Есть подчинённые Касаткина, потерпевшего, у которого якобы эти блоки украли. И вот подчинённый даёт показания и говорит, что, мол, видел, как Чичельник руководил работами по демонтажу блоков. Я спрашиваю: «Сколько он наблюдал?». Отвечает: «Минуты полторы-две». «Чичельник лицом или спиной стоял?» - «Спиной». «А на каком расстоянии?» - «На расстоянии в 50 метров». «Руками махал?». – «Нет, я не видел». – «А что он говорил рабочим, слышали?» - «Нет, я  далеко стоял, ничего не слышал». Вопрос: «Как же вы тогда поняли, что он руководил работами?». И в зале суда воцарилась гробовая тишина. Все допрошенные и участвовавшие в демонтаже рабочие, которые не находятся в зависимости от потерпевшего Касаткина, в один голос подтвердили, что Касаткин подходил к ним и сам давал указания, откуда лучше вынимать блоки.

Поэтому Чичельник будет дальше настаивать на своём оправдании. Самый худший вариант, который в этой ситуации возможен, – это приговор с признанием его виновным по части 1 ст.161. Но наказание Чичельнику никакое не назначат, поскольку истекли сроки давности. Лучший вариант, если нам удастся в Октябрьском районном суде заново доказать, что он не виновен в грабеже.

Когда состоится следующее заседание пока неизвестно. Областной апелляционный суд вчера огласил только резолютивную часть решения. Затем ещё неделю они будут писать определение, затем рассылать его и получать подтверждение того, что все участники процесса с ним ознакомились. Только после этого дело будет сформировано и направлено в Октябрьск для повторного рассмотрения. Соответственно, в суде Октябрьска дело появится через 2-3 недели. Затем определят судью, который примет дело к производству и назначит дату судебного заседания. Окончательная дата будет известна не раньше, чем через месяц.