Апелляционный суд оставил в силе приговор экс-мэру Отрадного Александру Бугакову. Уголовное дело в отношении бывшего главы города повторно рассмотрел Отрадненский городской суд.

В июне прошлого года суд признал виновным экс-главу Отрадного в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности коммунальной организации с причинением крупного ущерба. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, Александр Бугаков лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — ООО «ГОТЭ» о взыскании с осужденного 2,9 млн рублей ущерба.

В сентябре приговор устоял в апелляции и вступил в силу. 

В конце января стало известно, что Шестой кассационный суд отменил приговор о признании Бугакова виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Дело вернули на новое рассмотрение. 

31.01.2023 постановлением Шестого кассационного суда апелляционное постановление Отрадненского городского суда Самарской области от 21.09.2022 отменено, с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе, - сообщает прокуратура Отрадного.

В результате ранее вынесенный приговор оставлен судом без изменения, апелляционные жалобы Бугакова и его защитников - без удовлетворения.