В Тольятти общественным экологическим инспекторам удалось попасть на свалку напротив «АвтоВАЗАгрегата». С места рекультивации они провели прямую трансляцию.

В начале апреля стало известно, что департамент городского хозяйства администрации Тольятти отказал общественным экоинспекторам в онлайн наблюдении за рекультивацией свалок. Соответствующее письмо подписано руководителем департамента Максимом Кузахметовым. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Одна из свалок - вскрытая свалка инертных отходов, расположенная напротив 1-3 вставок ПАО «АвтоВАЗ», а вторая - бывшая городская свалка промышленных и бытовых отходов Комсомольского района (южнее завода ОАО «АвтоВАЗАгрегат»).

Стоимость рекультивации вскрытой свалки «АвтоВАЗАгрегата» оценивается в размере 525 млн рублей, рекультивации свалки напротив АвтоВаза - в размере 440 млн рублей.

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Экология». Муниципальными контрактами предусмотрена система видеонаблюдения за площадками: «Подрядчик обязан обеспечить видеоконтроль путем оснащения территории, на которой реализуется природоохранный проект, онлайн-камерами видеонаблюдения с 24-часовой трансляцией в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с техническими требованиями, позволяющими осуществлять наблюдение за реализацией природоохранного проекта в текущем режиме». Однако в видеоконтроле общественным инспекторам отказали.

Несколько дней назад администрация Тольятти прислала активистам письмо о том, что 25 апреля будет организовано ознакомительное посещение общественными экологическими инспекторами объекта бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов Комсомольского района (южнее завода ОАО «АвтоВАЗАгрегат»)» с участием подрядной организации ООО «НОВЭК».

После посещения свалки экоинспекторы рассказали «Засекину», что в настоящий момент её разровняли и завезли песок для первого слоя, который будет накрывать свалку. Общественники попросили, чтобы их пригласили на дальнейшие этапы рекультивации. Их задача - убедиться в качестве защитного слоя, который создаётся сверху - это 30 см песка, затем геотекстиль, и другие слои, в том числе неплодородный слой земли.

Активисты должны убедиться, что защитный барьер создан в соответствии с техническим заданием. Предварительные договорённости об общественном контроле достигнуты, сообщили экоинспекторы. Однако им по прежнему отказывают в доступе к просмотру за ходом рекультавации с камер. Две камеры находятся на въезде на свалку. 

Инспекторы также сообщают, что со свалки вывозили лишний грунт на другую свалку.

Кроме того, общественники озвучили просьбу о посещении свалки АвтоВАЗа, где тоже сейчас идёт рекультивация. Им пообещали, что после майских праздников проведут переговоры с исполнителем, чтобы организовать экскурсию и туда. 

Экоинспекторов беспокоит дальнейшая судьба свалки, которую они сегодня посетили, поскольку ранее она была рекультивирована, но её вскрыли «черные копатели». На этой свалке геотекстиль размещается на глубине около одного метра. Там нельзя высадить ни деревья, ни что-то построить, поскольку геотекстиль залегает неглубоко. Строительные работы на этом участке приведут к его повреждению, поэтому пока там будут сеять траву и придумали сделать дорожки для скандинавской ходьбы. Экоинспекторы сообщили, что от общественности ждут предложений, как можно использовать этот участок.

Несколько дней назад стало известно о возбуждении уголовного дела о хищении бюджетных средств, которые выделены в рамках национального проекта «Экология». Пропало более 12 млн рублей, которые должны были пойти на рекультивацию свалки. ООО ПФК «Роспромстрой», которое вело работы по рекультивации закрытой свалки в районе ОАО «АвтоВАЗ», заподозрили в мошенничестве.

При проверке прокуратура Тольятти установила, что с июля по сентябрь 2022 года подрядчик ООО ПКФ «РОСПРОМСТРОЙ» по муниципальному контракту вывозил свалочный грунт и отходы на специализированный полигон с последующим захоронением.

На основании представленных подрядчиком актов, содержащих ложные сведения, работы были приняты и оплачены администрацией. Однако фактически объем вывезенных отходов не соответствует контрактной документации, сообщила прокуратура. В результате, как считает ведомство, подрядчик похитил из бюджета более 12 млн рублей.

Материалы были направлены прокуратурой для проверки в следственные органы. По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Тольятти.

Согласно данным kartoteka. ru, директором и одним из бенефициаров (50%) ООО ПКФ «РОСПРОМСТРОЙ» является Алексей Малов. Ещё один бенефициар (50%) - Алексей Борноволоков.

По сообщению назависимого сообщества ЭКОПУЛЬС Тольятти, ООО ПКФ «РОСПРОМСТРОЙ» выступает подрядчиком по рекультивации свалки на 1-3 вставках АО «АВТОВАЗ». Работы здесь также проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология».