Департамент городского хозяйства администрации Тольятти отказал общественным экологическим инспекторам в наблюдении за ходом рекультивации объектов свалок. Соответствующее письмо подписано руководителем департамента Максимом Кузахметовым. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Об этом сообщает назависимое сообщество ЭКОПУЛЬС Тольятти.

Одна из свалок - вскрытая свалка инертных отходов, расположенная напротив 1-3 вставок ПАО «АвтоВАЗ», а вторая - бывшая городская свалка промышленных и бытовых отходов Комсомольского района (южнее завода ОАО «АвтоВАЗАгрегат»).

В настоящий момент в рамках нацпроекта проводится рекультивация этих свалок: вскрытой свалки АвтоВазАгрегат - за 525 млн рублей и напротив АвтоВаза - за 440 млн рублей.

Муниципальными контрактами предусмотрено видеонаблюдение за площадками. Подрядчик обязан обеспечить видеоконтроль путем оснащения территории, на которой реализуется природоохранный проект, онлайн-камерами видеонаблюдения с 24-часовой трансляцией в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с техническими требованиями, позволяющими осуществлять наблюдение за реализацией природоохранного проекта в текущем режиме.

Тревожные новости поступают с проводимых работ на свалке напротив АвтоВаза, а муниципальный контракт на осуществление строительного контроля за рекультивацией свалки АвтовазАгрегат заключен на символические 118 тысяч рублей, что также вызывает опасения, которые мы высказывали еще на экологическом совете при администрации г.о.Тольятти, - сообщили инспекторы.

Они направили письмо в администрацию с просьбой предоставить доступ к указанным онлайн-камерам общественным экологическим инспекторам, другим общественным организациям, а также неограниченному кругу лиц путем организации онлайн-трансляции на сайте администрации в ближайшие дни (а не в конце работ). Однако получили отказ. В ответе указано, что в целях осуществления общественного контроля общественным экологическим инспекторам от министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области будет обеспечено их присутствие на объектах при приёмке выполненных работ.

Кроме того, по итогам заседания общественного экологического совета администрацией городского округа Тольятти членам общественного экологического совета запланирована организация ознакомительных посещений объекта бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов Комсомольского района (южнее завода ОАО «АвтоВАЗАгрегат») во время проведения работ по его рекультивации, по итогам работ по рекультивации, - указано в ответе.

Администрация сообщает, что предоставление доступа к видеонаблюдению третьим лицам Соглашением о предоставлении субсидии из бюджета субъекта РФ местному бюджету от 24.01.2022г. №36740000-1-2021-0 и условиями муниципальных контрактов не предусмотрено.

Как было сказано на последнем экологическом совете руководителем деп.гор.хоза, что они открыты для общественности, и даже организуют ознакомительные посещения для членов экологического совета. А для общественных инспекторов будет обеспечено их присутствие при приемке выполненных работ. Это когда все разровняют и засадят? Ознакамливаться там будет не с чем, потому что основной объем работ - это скрытые работы (подложка, защитные слои), которые не оценить в последующем, - объясняют инспекторы.