В Самаре в возрасте 16 лет вчера, 18 апреля, скончался лев Цезарь. По сообщению администрации зоопарка, причиной смерти стала «старость и возрастные заболевания». 

Сотрудники учреждения вспоминают добродушный характер и общительность хищника.

На официальном сайте зоопарка появился некролог:

Прощание с Цезарем.
18 апреля ушел из жизни наш любимый лев Цезарь. Мы все хотим, чтобы наши любимые всегда были рядом, жили долго, жили всегда, но, к сожалению, время неумолимо ко всем. Цезарю было 16 лет, мы надеялись, что он побьёт все рекорды по львиному долгожительству, но каждому отпущен свой срок. Цезарь был очень общительным, знал всех сотрудников в лицо, любил общаться с посетителями, а иногда даже особо отмечал экскурсионные группы… Ребята, да и взрослые, всегда им восхищались… Оказывается, писать об этом очень непросто…В последнее время его стали тревожить возрастные «болячки», ветеринары облегчали его боль, но старость невозможно излечить, к кому-то она приходит чуть раньше, к кому-то чуть позже… Надеемся, что у животных тоже есть свой Рай, где им хорошо, где они счастливы, где им спокойно…

Африканский лев Цезарь попал в Самарский зоопарк, который с 2005 года находится в ведении министерства культуры Самарской области, более пятнадцати лет назад. Полугодовалым львёнком его привезли в Самару из Казанского зоопарка.

В сентябре 2021 года стало известно, что после проверки, которую провели аудиторы Счетной палаты региона в Самарском зоопарке, учреждение рискует остаться без лицензии.

Одно из нарушений, которое выявило ведомство  - слишком тесные вольеры, в которых животные не могут удовлетворить потребность в физической активности.

Кроме того, периодически руководство заключало договоры с сотрудниками, не соответствующими требованиям к квалификации работников культуры.

Обнаружилось и нарушение закона о закупках, вследствие чего идентичные работы по разным контрактам зачастую выполняли одни и те же люди, а также другие нарушения.

Как сообщили в минкульте региона «СитиТрафику», в ведомстве согласились с выводом Счетной палаты о том, что условия содержания и размеры вольеров для 17 видов животных в зоопарке не соответствовали новым требованиям к содержанию животных.

При этом чиновники отметили, что «на имеющейся территории постройка новых или модернизация старых вольеров для приведения их в соответствие с нормативами в силу недостаточной и ограниченной площади невозможна». Поэтому они намерены разместить специализированные ангары для части животных из зоопарка, условия содержания и размеры вольеров которых не отвечают нормам. 

В конце 2021 года министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш на заседании комитета по культуре Самарской губернской думы рассказала, что зоопарк готовится к переезду в Южный город. Министр культуры пояснила, что нынешнюю территорию зоопарка на ул. Ново-Садовой расширить невозможно. Поэтому его перевозят в Южный город, где возможность расширения территории есть. Депутат губдумы Александр Милеев тогда поинтересовался, почему переезд запланирован именно в Южный город. Министр ответила, что это оказалась единственная площадка, соответствующая всем требованиям. Депутат заметил, что у него на примете есть участки нужного размера в Куйбышевском районе, пояснив, что самарцам туда было бы ближе ездить. Мрдуляш возразила, что в Южный город она добирается за 10 минут.

В результате учреждение так никуда и не переехало.

А уже в начале января 2022 года стало известно, что ГБУ «Самарский зоологический парк» получило бессрочную лицензию Россельхознадзора на содержание и использование животных. На сайте зоопарка сообщалось, что лицензию удалось получить «благодаря слаженной работе коллектива и преданности своему делу».

После проверки, в конце ноября 2021 года у Цезаря появилась более-менее просторная клетка. Лев переехал в новый вольер площадью 119 кв. м. До этого он много лет прожил в маленькой клетке чуть больше 30 кв. м.

В дикой природе средняя продолжительность жизни африканского льва по различным оценкам составляет от 10 до 18 лет. В неволе эта цифра больше, животное может прожить более 20 лет. Средняя продолжительность жизни льва заметно увеличивается из-за отсутствия опасности и при хорошем уходе за животным, должном питании и постоянным наблюдением ветеринаров. 

Африканский лев был введен в Красную книгу международной конвенцией, как исчезающий вид.

Редакция выражает свои соболезнования сотрудникам Самарского зоопарка.