Начальника отряда ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области уволили в связи с утратой доверия по требованию прокуратуры. Прокуратура Куйбышевского района Самары выявила факт неисполнения им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В январе стало известно, что суд признал бывшего замначальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области Илью Муху виновным в получении взяток. В отношении него было возбуждено сразу два уголовных дела.

При проверке оперативной информации, которая поступила в службу собственной безопасности УФСИН России по Самарской области, было выявлено, что Илья Муха брал деньги через посредников. 

Следствие и суд установили, что в период с декабря 2020 года по июль 2021 года осужденный, пользуясь своим должностным положением, получал взятки от заключённых колонии.

Деньги предназначались за оказание содействия в переводе осужденных в облегченные условия отбывания наказания, изменение вида исправительного учреждения, а также непривлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка отбывания наказания.

Таких эпизодов преступной деятельности выявлено восемь. Общая сумма незаконного вознаграждения составила более 228 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела Куйбышевским районным судом Самары Илья Муха был признан виновным в получении восьми взяток от осужденных. Ему было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей.

Судом было установлено, что пять взяток получены заместителем начальника в том числе через начальника отряда  ИК-5.

Прокурорской проверкой установлено, что начальник отряда понимал, что заместитель начальника склонял его к совершению коррупционного правонарушения, однако в связи с подчиненностью и боязнью потерять работу уведомление о склонении к совершению коррупционного правонарушения не подавал, вышестоящее руководство, а также органы прокуратуры не уведомлял. Заявление в правоохранительные органы о соучастии в вышеуказанных преступлениях с заместителем начальника им не подавалось, - сообщает прокуратура Куйбышевского района города Самары

По мнению ведомства, начальник отряда хотел сохранить место службы и был лично заинтересован в непривлечении его к дисциплинарной ответственности, что повлияло на надлежащее исполнение им должностных обязанностей.

Начальнику УФСИН России по Самарской области Рамизу Алмазову прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения сотрудник уволен с связи утратой доверия.

ИК-5 находится в поселке Кряж в Куйбышевском районе Самары. Руководителем учреждения является Иван Хлоповской.