Суд признал бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области Илью Муху виновным в получении взяток. Об этом сообщает сегодня, 18 января, Следственное управление СК РФ по Самарской области.

Куйбышевским межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Самарской области 27 марта 2022 года было возбуждено сразу два уголовных дела в отношении Ильи Мухи.

При проверке оперативной информации, которая поступала в службу собственной безопасности УФСИН России по Самарской области, было выявлено, что Илья Муха брал деньги через посредников. По адресу проживания замначальника ИК-5 был проведен обыск.

Следствие и суд установили, что в период с декабря 2020 года по июль 2021 года осужденный, пользуясь своим должностным положением, получал взятки от заключённых колонии.

Деньги предназначались за оказание содействия в переводе осужденных в облегченные условия отбывания наказания, изменение вида исправительного учреждения, а также непривлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка отбывания наказания.

Таких эпизодов преступной деятельности выявлено восемь. Общая сумма незаконного вознаграждения составила более 228 тыс. рублей.

Противоправные действия были пресечены в ходе оперативно - розыскных мероприятий, которые проводили совместно отдел собственной безопасности УФСИН и подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором суда бывшему заместителю начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщает Следственный комитет.

Исправительная колония №5 общего режима областного УФСИН находится в поселке Кряж в Куйбышевском районе Самары.