Сегодня, 30 марта, депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин подал жалобу в Самарский областной суд на постановление Новокуйбышевского городского суда от 20 марта по делу об административном правонарушении.

Считаем, что решение незаконное и политически мотивированное, а выводы не основаны на законодательстве об административных правонарушениях,– написал коммунист в своих соцсетях.

Депутата, слушавшего послание президента России Владимира Путина с лапшой на ушах, 16 марта привлекли к административной ответственности по статье о дискредитации армии. Суд назначил ему наказание - штраф в размере 150 тыс. рублей. Решение вынесла судья Наталья Бегишева.

Защита полагает, что суд вынес неправильное по существу, необоснованное постановление, которое подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении Абдалкина должно быть прекращено.

В постановлении суд не указал, какие конкретно органы государственной власти России дискредитировал Абдалкин и в связи с какими их действиями за рубежом.

По мнению депутата, суд допустил нарушение статьи 29 Конституции РФ о свободе слова и мнений.

Протокол от 1 марта также не содержит сведений о том, дискредитация каких конкретно органов государственной власти вменяется в вину Абдалкину и где за пределами России они действовали. Протокол не позволяет защищаться от предъявленного обвинения. Суд был обязан прекратить производство по делу, основанное на таком протоколе, как нарушающее право на защиту, но не сделал этого.

При производстве по делу было допущено нарушение требований ст. 28.5 КоАП РФ, в силу которой протокол об административном правонарушении должен быть составлен не позднее двух суток с момента выявления совершения правонарушения (кроме случаев проведения административного расследования). Протокол об административном правонарушении был составлен только спустя восемь суток. 

Суд не учел, что дискредитация должна содержать ложную или искаженную информацию об объекте дискредитации, и не смог отделить дискредитацию от выраженной в неоскорбительной форме критики, считает защита.

Часть обращения Президента РФ, которая содержится в ролике, касается исключительно действий стран западной Европы и их руководства. Упоминания о деятельности Вооруженных Сил России или органов государственной власти РФ за пределами РФ в  ролике отсутствует.

По мнению адвоката, содержащийся под видеороликом текст, который опубликовал Абдалкин в социальных сетях, также не содержит признаков дискредитации органов госвласти, не содержит ложной информации, подрывающей доверие и их авторитет.

Деятельность Президента России по оглашению обращения к Федеральному Собранию РФ осуществляется на территории России.

Несогласие с действиями или высказываниями должностных лиц в Российской Федерации не образует состава административного правонарушения.

Отсутствие признаков дискредитации в действиях Абдалкина подтвердил специалист Алексей Краснов. Согласно его пояснениям, в видеоролике и тексте лингвистические признаки дискредитации государственных органов РФ отсутствуют, поскольку в представленных для анализа тексте и речевой конструкции отсутствуют негативные сведения о государственных органах РФ. 

В соответствии с аргументами адвоката, вынося постановление, суд не представил убедительные доказательства вины Абдалкина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ,не указал конкретно, в чём заключается его вина. Неустранимые сомнения в виновности Абдалкина не были истолкованы в его пользу.

Суд поступил наоборот, считает защита.