Прокуратура Красноярского района пытается добиться от местных властей приведения в порядок подтопленных паводком мостов в населенных пунктах Малиновый Куст и Кириллинский.

Ведомство провело проверку на территории поселений Красный Яр, Большая Каменка, Мирный Красноярского района.

Установлено, что органами местного самоуправления не предпринято должных мер по предупреждению паводка, вызванного обильным образованием талых вод, что послужило к затоплению улиц, мостов и части жилого сектора, - сообщает прокуратура Красноярского района.

В адрес глав поселений Алексея Бушова, Олега Якушева, Алексея Мартынова ведомством внесены представления.

Кроме того, ранее прокуратурой района в адрес главы Красноярского района  вносилось представление об устранении нарушений о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, в том числе по приведению в нормативное состояние мостов в населенных пунктах Малиновый Куст и Кириллинский, которые ежегодно подвергаются подтоплению, однако должных мер не принято, - заявляет ведомство.

Прокуратура направила исковые заявления в суд, чтобы обязать районную администрацию принять меры по приведению в порядок затопленных мостов.

Решение по делу пока не принято. В судебном процессе участвует прокурор.

В середине марта в из-за подтопления моста не смогли оказать вовремя скорую помощь жителю деревни Малиновый Куст. Из-за паводка затопило единственную дорогу к деревне по низководному мосту через реку Кондурчу. Потребовалось участие специалистов поисково-спасательной службы.

Ранее жители деревни не раз обращались в районную администрацию по поводу возведения нового моста. Сейчас старый мост, по их словам, находится в аварийном состоянии. Каждую весну его затапливает и местные жители оказываются отрезаны от внешнего мира.

Главой администрации Красноярского района единогласным решением депутатов районного Собрания представителей в июне 2021 года был переизбран Михаил Белоусов