Фонд «Звезда и Лира» запустил проект «Разговор с героем». О «новом патриотическом проекте» сообщается на странице сообщества в Telegram.

Дети не рождаются ни с чувством любви, ни патриотизма. Всему этому их должны научить мы - взрослые, и прежде всего, своими собственными поступками.

Наши герои - действующие военнослужащие - участники СВО, имеющие множество наград, осознанно сменившие гражданские пиджаки на военную форму.

После разговора думаю каждый школьник задумается, что значит защищать и любить Родину, - сообщает фонд.

На видео, которое сопровождает пост, дети примеряют форму военнослужащего, который пришёл к ним на урок, шутят и смеются. Улыбается и учительница за столом. Старшеклассники примеряют шлем, очки и бронежилет. Один из учеников спрашивает, страшно ли было военному находиться ночью в месте, где был сделан привал. Ответа во время просмотра видеоряда не слышно. Лицо военного закрыто. Другие подробности его разговора с детьми не приводятся, но можно предположить, что он знакомит их с обмундированием, которое сложено рядом на столе.

Сегодня фонд разместил пост с просьбой о финансовой помощи для закупки лекарств для госпиталя, обмундирования на передовую - от носков до трусов. Среди необходимого - мусорные мешки, бахилы, градусники, кроссовки, батарейки, берцы и другое.

Фонд «Звезда и Лира» возглавляет Екатерина Колотовкина - жена генерал-лейтенанта командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией ЦВО Андрея Колотовкина. Она является одним из ключевых лиц, которые активно поддерживают СВО.

В январе на митинге «в поддержку участников специальной военной операции», который был организован после трагедии в Макеевке, «жена героя», как она сама себя называет, выступая в норковой шубе и с охапкой роз в руках, публично призвала отомстить за погибших мобилизованных.