Депутаты Самарской губернской думы большинством голосов отвергли предложение депутата  от КПРФ Максима Фёдорова о включении в повестку заседания вопроса о создании депутатской комиссии по контролю за изъятием земельных участков для госнужд.

Вопрос о создании временной комиссии Самарской губернской думы по контролю за изъятием объектов недвижимости при строительстве метро рассматривался во вторник, 28 февраля, во время проведения двадцать второго заседания губдумы. По предложению депутата, комиссия должна будет проконтролировать и дальнейшее использование органами исполнительной власти изъятых земельных участков, на период до 1 февраля 2025 года.

В ответ на предложение Фёдорова депутат от «Единой России» Роман Балтер пожаловался, что ему приходится заниматься проблемами «не его» избирательного округа и предположил, что депутату Фёдорову «нечем занятся»:

Территория, о которой идёт речь, входит во второй избирательный округ, это мой избирательный округ. Соответственно, очень много обращений, которые были по данным вопросам и ко мне, и к Светлане Сергеевне (депутату Ильиной прим.«Засекина»). Они все разобраны. Я на связи с департаментом управления имуществом Самары, с министерством строительства. И на комитете, и на совете думы по данному вопросу высказывался. Если у депутата Фёдорова нечем заняться, то я предлагаю ему заняться избирателями его третьего округа, потому что у меня сегодня приём, и несколько человек из Куйбышевского района, который тоже входит в третий избирательный округ, обращаются ко мне. Хотя это не моя территория. Поэтому предлагаю Максиму Анатольевичу включиться в работу своего округа и решать проблемы избирателей на своём избирательном округе.

При этом в состав временной комиссии Максим Фёдоров предлагал включить в том числе и Романа Балтера.

Депутат от «Единой России» Юлия Хаджиева добавила, что данный вопрос обсуждался на совете думы и совет  проголосовал против включения его в повестку:

Вопрос не подготовлен. В случае, если Максим Анатольевич желает его всё-таки детально подготовить, то он должен пройти, как нам и руководитель комитета по регламенту подтвердил, детальную проработку в профильном комитете - комитете по строительству, - заявила Хаджиева.

В итоге депутаты проголосовали: за -10, против - 27, воздержалось - 3.

Не прошло, хорошо, спасибо, - сказал Котельников.

После этого трое депутатов, которые случайно проголосовали за, попросили переголосовать, на что председатель губдумы Геннадий Котельников ответил согласием. При этом один из переголосовавших выразил недовольство, что «вопрос не по повестке и постоянно вкидывают какие-то инсинуации».

Может я что-то нарушаю, - произнёс Котельников, - но давайте переголосуем.

После чего депутаты, которые случайно ошиблись, проголосовали уже против. Итоги голосования изменились, и против предложения Фёдорова выступило уже 30 человек, а за осталось уже только семь.

Эти три десятка депутатов будто не заметили, что творилось тем же утром прямо под окнами здания, где они заседают и решают вопросы куда поважнее, чем проблемы простых самарцев. Например, о порицании своего коллеги Михаила Абдалкина за просмотр речи президента с лапшой на ушах.

В тот же день, 28 февраля, на крыльцо губдумы вышли с плакатами самарчанки, у которых, якобы из-за строительства метро изымают жильё и взамен предлагают смехотворную компенсацию.

Одна из женщин с плакатом «Вам – метро, нас – на улицу с детьми» протестовала против нищенской компенсации, которую власти обещают предоставить взамен её изымаемого жилья – 1,2 млн рублей. На эти деньги в Самаре сложно найти даже однокомнатную квартиру. Сейчас самарчанка живет с двумя детьми в приватизированной квартире, которая её вполне устраивает...

Ещё две женщины стояли возле здания думы и на ближайшей к ней остановке транспорта с плакатами: «Спасите от несправедливого выселения» и «Люди не нужны, нужна земля, метро ни при чём».

Ранее самарцы, у которых за бесценок изымают жильё из-за строительства станции метро «Театральная», обратились к депутатам Самарской губернской думы. Жители направили им «Наказ избирателей», напомнив, для чего заседают в думе парламентарии. Документ подписали более 100 самарцев, которых ситуация коснулась непосредственно. В наказе самарцы изложили свою версию происходящего беспредела, на который власти не только закрывают глаза, но и, по убеждению авторов письма, «являются соучастниками происходящего».

Жители заявляют, что изъятие производится с грубыми нарушениями процедуры, установленной федеральным законодательством, и направлено на достижение незаконной цели. Самарцы считают, что истинная цель изъятия жилья скрывается.