Депутат Самарской губернской думы Максим Фёдоров предложил создать депутатскую комиссию по контролю за изъятием земельных участков для госнужд. Вопрос о её появлении могут рассмотреть во вторник, 28 февраля, во время проведения двадцать второго заседания губдумы.

Ранее самарцы, у которых за бесценок изымают жильё из-за строительства станции метро «Театральная», обратились к депутатам Самарской губернской думы. Жители направили им «Наказ избирателей», напомнив, для чего заседают в думе парламентарии. Документ подписали более 100 самарцев, которых ситуация коснулась непосредственно. В наказе самарцы изложили свою версию происходящего беспредела, на который власти не только закрывают глаза, но и, по убеждению авторов письма, «являются соучастниками происходящего».

Жители заявляют, что изъятие производится с грубыми нарушениями процедуры, установленной федеральным законодательством, и направлено на достижение незаконной цели. Самарцы считают, что истинная цель изъятия жилья скрывается.

Максим Фёдоров попросил включить в повестку заседания вопрос о создании временной комиссии Самарской губернской думы по контролю за изъятием объектов недвижимости при строительстве метро. По предложению депутата, комиссия должна будет проконтролировать и дальнейшее использование органами исполнительной власти изъятых земельных участков, на период до 1 февраля 2025 года.