Самарцы недовольны работой трамваев. Поступают жалобы на слишком большой интервал движения у маршрутов №№5, 13, 20, 22, 25  и других.

Можно узнать, почему на линии всего два трамвая номер 13? Об этом в громкоговоритель сообщил диспетчер в Постниковом овраге: «Ожидайте, минут 40 ещё, пока с конечной приедет»...Город-миллионник, позор один..., - появилось сообщение от жителя города 27 февраля в паблике ТТУ Самара Вконтакте.

28 февраля с 8 до 9 утра скопились толпы народа, ожидая 13 трамвай. Люди не могли сесть в переполненный транспорт. Вагон не мог тронуться с остановки, т. к. не закрывались двери, теряя ещё минут по пять на каждой остановке! Судя по приложению на всем промежутке от Костромского переулка до Постникова оврага числился только один трамвай в этом направлении. Из заявленных 18 составов выходят только 5-6. Что происходит с транспортом в Самаре???? - сообщил 28 февраля Telegram-канал Губерния 63 Live.

По сообщению источника «Засекина», кондуктор одного из трамваев сообщила о нехватке запчастей для них. Также она упомянула и о нехватке водительского состава.

На маршруте 22 и 5 уехать ни с Поляны, ни с других остановок просто невозможно! Третий день подряд просто адище устраиваете! Увеличили интервалы, а про людей вы не подумали? Что за шутка такая по утрам единственную пятёрку в год отправлять в период с 7.20 утра? 22-й тоже один едет уже битком с Ташкентской. Люди не могут уехать ни на работу, ни на учёбу! - написал 1 марта в сообществе ТТУ Самара разгневанный горожанин.
Переполненные трамваи №№ 20 и 22 утром.Водителю приходится лично выходить и проталкивать людей внутрь, так как двери не закрываются от такого количества людей. ТТУ, примите меры! Пустите дополнительные рейсы по утрам и вечерам! -пожаловался житель города 1 марта.

Причины увеличения интервала движения трамваев объяснил КП-Самара директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов:

В начале недели из-за непогоды многие трамваи нахватались воды. Часть их вышла из строя. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы в кратчайшее время отремонтировать составы и вновь выпустить на линию. В северном трамвайном депо девять трамваев встали, в городском - шесть. Интервалы движения увеличили, но не сильно.

Последнее время в Самаре нередки происшествия с трамваями. Вагоны горят и утопают в огромных лужах. Часто они образовываются на путепроводе на ул. Земеца, ул. Ново-Садовой в районе ТЦ «Пирамида» и на пересечении с ул. Часовой. В районе ул. Ново-Садовой на рельсах появилось целое болото. Пассажиры ожидали электротранспорт по 30-40 минут, стоя прямо в луже под дождем.