Президентом РФ Владимиром Путиным 2023 год объявлен  «Годом педагога и наставника». Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Сообщалось, что мероприятия года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Для их проведения создан оргкомитет. Его возглавили заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Оказывается, с января 2023 года в Самарской области реализуется информационно-просветительская кампания «Команда наставников Самарской области». Сообщается, что она призвана «популяризировать институт наставничества».

Сегодня интерес к науке и научным достижениям растет, при этом прослеживается четкий запрос аудитории на доступное, понятное описание научных результатов и их влияния на жизнь людей, - рассказывает пресс-служба регионального правительства. 

В так называемую команду наставников Самарской области вошли, по заявлению облправительства 27 февраля, «лучшие представители вузовской и академической науки региона»:

Котельников Геннадий Петрович (Совет ректоров вузов Самарской области, Самарский государственный медицинский университет);
Сойфер Виктор Александрович (Самарский университет им. Королева);
Абрамовских Елена Валерьевна (Самарский государственный социально-педагогический университет);
Аншаков Геннадий Петрович (акционерное общество «Ракетно-космический центр «Прогресс»);
Байриков Иван Михайлович (Самарский государственный медицинский университет);
Гречников Федор Васильевич (Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук);
Котова Светлана Павловна (Самарский филиал Физического института им. П.Н.Лебедева Российской академии наук);
Куркин Владимир Александрович (Самарский государственный медицинский университет);
Шахматов Евгений Владимирович (Самарский университет им. Королева);
Шевченко Сергей Николаевич (Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук).

В рамках информационно-просветительской кампании планируется «мультиформатное общение с аудиторией через социальные сети, наружную рекламу, научные фестивали и научно-популярные встречи». По информации правительства, на них «в понятной, доступной форме расскажут о достижениях научного кластера Самарской области, научных проектах региона, об их практическом применении, а также о людях, которые не просто двигают самарскую науку вперед, но также выступают наставниками для будущего поколения».

Сообщается, что развитие науки в регионе идет в нескольких направлениях – академическая, отраслевая и вузовская. 

В середине января стало известно, что комитет Госдумы по обороне выступил против отсрочки от мобилизации для ученых. В карточке законопроекта об освобождении от мобилизации граждан, имеющих ученую степень доктора наук или кандидата наук, внесенного депутатом Госдумы Михаилом Матвеевым, появилось заключение комитета Госдумы по обороне. Он отказывает в поддержке законопроекта. По мнению членов комитета, такое освобождение «не соотносится с подходом, принятым в настоящее время в законодательстве РФ о мобилизации».

В середине февраля стало известно, как Самарской области оценили труд работников образования. Зарплату педработникам общеобразовательных учреждений повысили на 3,6%, работникам детсадов – на 10,1%