Прокурор Новокуйбышевска не согласился с решением Новокуйбышевского городского суда в отношении депутата Александра Гусева.

Новокуйбышевский городской суд 27 декабря отказал в удовлетворении иска прокуратуры о досрочном прекращении полномочий депутата думы Новокуйбышевска Александра Гусева. В совмещении его деятельности в гордуме с руководством НМУП «Водоканал» не нашли ничего коррупционного. Суд не стал лишать Гусева мандата.

Решением Новокуйбышевского городского суда от 27.12.2022 (мотивированное решение изготовлено 17.01.2023) отказано в удовлетворении административного искового заявления прокурора г. Новокуйбышевска к Думе г.о. Новокуйбышевск о признании незаконным бездействия по непринятию мер по устранению нарушений, изложенных в представлении прокурора г. Новокуйбышевска, о признании незаконным протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов урегулирования конфликта интересов в отношении лиц, замещающих муниципальные должности в г.о. Новокуйбышевск от 16.09.2022, досрочном прекращении полномочий депутата Думы г.о. Новокуйбышевск Гусева А.В., - сообщила прокуратура Самарской области 17 февраля.

Отказ в удовлетворении заявленных исковых требований суд обосновал тем, что прокурором не представлено доказательств наличия конфликта интересов. Также, по мнению суда, отсутствовали доказательства личной заинтересованности Гусева.Указано, что суд не вправе возлагать на думу Новокуйбышевска обязанность по принятию конкретного решения.

Прокурор 15 февраля подал апелляционную жалобу. В настоящее время оно по существу не рассмотрено.