Прокуратура Самарской области направила в суд иск о досрочном прекращении полномочий депутата думы Новокуйбышевска Александра Гусева.

8 сентября 2019 года Александр Гусев был избран депутатом думы Новокуйбышевска VII созыва по одномандатному избирательному округу №6. 20 сентября того же года он был принят на должность директора в новокуйбышевское МУП «Водоканал».

Согласно уставу НМУП «Водоканал» является организацией, подведомственной городской администрации. Финансовое обеспечение деятельности осуществляется за счёт бюджета Новокуйбышевска. Руководитель назначается и освобождается от занимаемой должности должностными лицами, которые находятся  непосредственном подчинении главы Новокуйбышевска Сергея Маркова. Директор предприятия назначается руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом по согласованию с главой городского округа. Директор предприятия подотчётен главе городского округа.

Прокуратурой Самарской области установлено, что Александр Гусев в период с 21 ноября 2019 года по 9 сентября 2022 года принимал участие в очередных и внеочередных заседаниях городской думы, на которых рассматривались вопросы об утверждении бюджета, заслушивались ежегодные отчёты главы  Новокуйбышевска о результатах его деятельности и деятельности администрации городского округа.

Департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области в августе установил, что при осуществлении своих должностных обязанностей у депутата думы Александра Гусева есть вероятность возникновения конфликта интересов. Уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в городскую думу от Александра Гусева не поступало. 

Департамент направил информацию председателю гордумы Юрию Ферапонтову о проведении проверки в отношении депутата Александра Гусева и применении меры ответственности, которая установлена законодательством о противодействии коррупции.

Прокуратурой города Юрию Ферапонтову внесено представление.

Сегодня прокуратура Самарской области сообщила, что думой рассмотрено представление прокурора Новокуйбышевска. Комиссия по рассмотрению вопросов урегулирования конфликта интересов в отношении лиц, которые замещают муниципальные должности, приняла решение об отсутствии конфликта интересов в действиях депутата Александра Гусева. Прокуратура Новокуйбышевска направила в Новокуйбышевский городской суд иск о досрочном прекращении полномочий Александра Гусева.

Александр Гусев является председателем Совета местного отделения политической партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» в городе Новокуйбышевске.