Новокуйбышевский городской суд 27 декабря отказал в удовлетворении иска прокуратуры о досрочном прекращении полномочий депутата думы Новокуйбышевска Александра Гусева.

Дело рассматривалось судьёй Светланой Король. Административное исковое заявление было зарегистрировано 17 октября 2022 года. На настоящий момент мотивировочная часть судебного решения на сайте суда не опубликована.

Об иске стало известно в октябре прошлого года. Депутат Самарской губернской думы Михаил Абдалкин сообщил в своих соцсетях об ответе прокуратуры на его обращение, в котором он попросил провести проверку исполнения антикоррупционного законодательства в отношении депутатов думы Новокуйбышевска.

Александр Гусев был избран депутатом думы Новокуйбышевска 8 сентября 2019 года. 20 сентября того же года он был принят на должность директора в новокуйбышевское МУП «Водоканал».

Согласно уставу НМУП «Водоканал» является организацией, подведомственной городской администрации. Финансовое обеспечение её деятельности осуществляется за счёт бюджета Новокуйбышевска. Руководитель назначается и освобождается от занимаемой должности должностными лицами, которые находятся в  непосредственном подчинении главы Новокуйбышевска Сергея Маркова. Директор предприятия назначается руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом по согласованию с главой городского округа. Директор предприятия подотчётен главе городского округа.

Прокуратурой Самарской области было установлено, что Александр Гусев в период с 21 ноября 2019 года по 9 сентября 2022 года принимал участие в очередных и внеочередных заседаниях городской думы, на которых рассматривались вопросы об утверждении бюджета, заслушивались ежегодные отчёты главы Новокуйбышевска о результатах его деятельности и деятельности администрации городского округа.

Департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области в августе установил, что при осуществлении своих должностных обязанностей у депутата думы Александра Гусева есть вероятность возникновения конфликта интересов. Уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в городскую думу от Александра Гусева не поступало.

Департамент направил информацию председателю гордумы Юрию Ферапонтову о проведении проверки в отношении депутата Александра Гусева и применении меры ответственности, которая установлена законодательством о противодействии коррупции.

Прокуратурой города Юрию Ферапонтову было внесено представление.

Дума рассмотрела представление прокурора Новокуйбышевска. Комиссия по рассмотрению вопросов урегулирования конфликта интересов в отношении лиц, которые замещают муниципальные должности, приняла решение об отсутствии конфликта интересов в действиях депутата. После чего прокуратура Новокуйбышевска направила в Новокуйбышевский городской суд иск о досрочном прекращении полномочий Александра Гусева.

Александр Гусев является председателем Совета местного отделения политической партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» в городе Новокуйбышевске.