В Самаре возбуждены уголовные дела по факту взяточничества в отношении экс-главы самарского Фонда капремонта и двух подрядчиков. Подозреваемыми являются бывший директор фонда Александр Константинов и руководители двух ООО.

По сообщению «Волга Ньюс», речь идёт о главе ООО «Приоритет» Олеге Котельникове и директоре ООО «ПК Реставрация» (представлял интересы ООО «СамараСпортСтрой») Александре Куприкове.

По версии следствия, в прошлом году директор фонда получил от директоров двух ООО взятку керамическим кирпичом и керамогранитной плиткой. Стоимость строительного материала составила: более 485 тыс. рублей за кирпич и более 320 тыс. рублей - за плитку.

Взятка предназначалась для того, чтобы тогда ещё директор фонда капремонта дал указания на выплату авансовых платежей по заключенным между фондом и ООО договорам. Они касались работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов. Кроме того, как считает следствие, Константинов за кирпичи и плитку должен был осуществлять общее покровительство юрлиц при заключении с ними договоров и принятии работ по капитальному ремонту фондом.

Сейчас Александр Константинов находится под стражей. В отношении Котельникова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении Куприкова – подписка о невыезде.

Главу самарского Фонда капитального ремонта арестовали 22 октября в рамках другого уголовного дела.  Александр Константинов был задержан 21 октября сотрудниками отдела полиции по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Дома и на работе у директора фонда были проведены обыски.

24 октября стало известно, что под домашний арест отправили директора ООО «Волгарегионстрой-С» Дмитрия Дурназарова. Он стал вторым фигурантом громкого уголовного дела, связанного с Фондом капитального ремонта Самарской области.

Константинова и Дурназарова подозревают в мошенничестве. Речь идёт о завышении объемов и стоимости работ по капительному ремонту домов. Объем ущерба составляет около 2,2 млн рублей.

Силовики рассматривают версию, что в деле могут быть замешаны и другие подрядчики.