Власти Тольятти приняли решение об увеличении заработной платы водителей муниципального пассажирского транспорта. Об этом сообщается на интернет-портале администрации Тольятти.

Ранее, во время оперативного совещания с руководителями министерств, ведомств и главами муниципальных образований региона, глава Тольятти Николай Ренц сообщил о проблеме изношенности тольяттинского подвижного состава, потребности города в дополнительном транспорте и дефиците водителей в связи недостаточным уровнем зарплаты.

В Тольятти на муниципальных транспортных предприятиях МП «ТПАТП № 3» и МП «ТТУ» в связи с низким уровнем заработной платы сложилась критическая ситуация с численностью водительского состава. Так, в 2022 году средняя заработная плата водителей городских автобусов и троллейбусов составила 48 тыс. рублей и 31,3 тыс. рублей соответственно. По этой причине муниципальные перевозчики испытывают острый дефицит кадров: МП «ТПАТП № 3» в настоящее время требуется 253 водителя, МП «ТТУ» - 61 водитель, — сообщает администрация Тольятти.

По сообщению руководителя департамента финансов администрации Тольятти Ларисы Мироновой изданию «Городские Ведомости», водителей теряют и не могут набрать из-за низкой зарплаты, к этой работе не могут привлечь молодых людей.

В прошлом году в области был принят нормативно-правовой акт, дающий возможность существенно изменять условия муниципальных контрактов при наступлении случаев определенных категорий. Например, обоснование транспортным предприятием невозможности оказания подобной транспортной услуги. Мы по факту видим, что сокращается количество маршрутов, автобусы не выходят на линии, так как некого посадить за руль. Поэтому мы рассмотрели возможность увеличения текущей зарплаты на 15% по обоим предприятиям. Сейчас, когда объявили о потенциальном росте зарплаты, в АТП-3 и ТТУ появились заявления о приеме на работу. В настоящий момент мы констатируем тот факт, что в ТТУ приходит 23 человека, а в АТП-3 13 человек. В целом это на 80% покроет потребность в штатной численности двух предприятий. Де-юро механизм найден, де-факто мы предлагаем сейчас увеличить ассигнования на увеличение стоимости контрактов, — рассказала изданию Лариса Миронова.

В бюджете Тольятти предусмотрели дополнительные средства для увеличения зарплаты водительского состава: на 2023 год – 40, 6 млн рублей, на 2024 и 2025 годы – по 50,8 млн рублей. Решение о внесении изменений в местный бюджет принято сегодня, 8 февраля, на заседании тольяттинской думы.

Однако мера позволит повысить уровень средней зарплаты водителей автобусов и троллейбусов только на 15%. Зарплату водителей автобусов и троллейбусов обещают повысить с 1 января 2023 года. Речь идет как о действующих, так и о вновь принятых на работу с 2023 года сотрудниках.

Средства на обновление подвижного состава регион получил из федерального бюджета в виде гранта. В Тольятти планируют приобрести 19 новых автобусов, а всего в Самарской области – 58 автобусов и 12 трамвайных вагонов.