Председателя Счётной палаты Самарской области Елену Дуброву поместили под домашний арест на два месяца – по 30 марта 2023 года. Ей запрещено общаться со всеми, кроме адвокатов, следователей и мужа. Елена Дуброва не сможет пользоваться телефоном, интернетом, отправлять и получать посылки. Меру пресечения избрал в четверг, 2 февраля, Октябрьский районный суд Самары. Следствие требовало ареста Елены Дубровой до 22 апреля, но суд удовлетворил ходатайство частично.

Уголовное дело в отношении Елены Дубровой было возбуждено 22 ноября 2022 года. Основанием была проверка Службы транспортного обеспечения. Главу Счётной палаты задержали 31 января. Елене Дубровой инкриминируется превышение должностных полномочий. По версии следствия, руководство Счетной палаты дало указание исключить некоторые данные из акта проверки.

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, Счётная палата решила скрыть нарушения по просьбе руководства региона. 

В суде Елена Дуброва подтвердила свою причастность к совершению преступления и согласилась с предъявленным обвинением. От правоохранителей к суду поступило ходатайство о продлении следствия на пять месяцев.

По сообщению Обозрения, в суде произошёл спор между защитой и следствием о том, кто допустил утечку информации о задержании Дубровой до того, как было завершено составление соответствующего протокола. По мнению адвоката Елены Дубровой, следствие могло допустить утечку информации из-за сообщения Александра Хинштейна о задержании главы Счетной палаты, когда протокол о ее задержании еще только составлялся. 

По информации адвоката Дениса Черного, Елена Дуброва знала, что в отношении неё полтора года идут следственные действия, но не пыталась скрыть следы. 

При обыске дома у главы Счётной палаты было изъято 1250 предметов, похожих на патроны для огнестрельного оружия. По информации Александра Хинштейна, это патроны от охотничьего и мелкокалиберного до боевого, включая патроны к автомату Калашникова и пистолету Макарова. Депутат сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Елена Дуброва руководила Счетной палатой с марта 2019 года.