Председатель Счетной палаты Самарской области Елена Дуброва задержана полицией во вторник, 31 января.

Уголовное дело, в рамках которого произошло задержание, по информации депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, было возбуждено Главным следственным управлением при ГУ МВД Самарской области в конце прошлого года по признакам ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Выяснилось, что по итогам проверки, которую палата проводила в ГКУ СО «Служба транспортного обеспечения», были незаконно укрыты выявленные нарушения бюджетного законодательства, касающиеся руководителей службы. По предварительным данным, сокрытие произошло по настоянию руководства областного Правительства. В результате вскрытые нарушения легли под сукно и не попали в акт проверки. Теперь за это Дубровой придётся отвечать перед законом, — сообщил депутат.

Елена Дуброва стала руководителем Счетной палаты в марте 2019 года. До назначения она в разные периоды работала замглавы Самары – руководителем департамента образования, главой департамента социальной поддержки и защиты населения администрации Самары, заместителем руководителя городского департамента здравоохранения. Кроме того, она была сотрудником областного министерства управления финансами и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Контрольно-счетные органы являются механизмом, которому доверяют жители нашего региона. Сегодня мы ориентированы не только на выявление нарушений, мы контролируем, насколько правильно расходуются бюджетные средства, выявляем риски возникновения нарушений, чтобы можно было вовремя принять меры, помочь скорректировать ситуацию. Такой подход нужен и на местном уровне, поэтому проводим подобные встречи, делимся опытом, недавно отметила Елена Дуброва в своем обращении на семинаре 26 января в Новокуйбышевске.  

Последние два месяца Счетная палата совместно с комитетом Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике провели цикл из четырех выездных семинаров. Они были связаны с  вопросами развития внешнего муниципального финансового контроля и профилактики нарушений в бюджетной сфере.

Аудиторы Счетной палаты Самарской области на конкретных примерах рассказали о типовых нарушениях и недостатках, допускаемых муниципальными образованиями, дали рекомендации и предложения главам соответствующих муниципальных образований для более качественной и эффективной организации финансовой деятельности на вверенных им территориях, — сообщала Счётная палата Самарской области.

На мероприятиях рассматривались конкретные примеры безграмотного использования бюджетных средств, нецелевых и неразумных трат, которые могут повлечь за собой наказание по закону. В том числе обсуждалось, что в Самарской области пустуют спортивные объекты, при этом на их содержание ежегодно тратятся миллионы рублей. Также обсуждалось неэффективное использование объектов культуры.

Сообщалось, что в 2023 году Счётной палатой планируется проведение проверки финансовой деятельности Новокуйбышевска.