Самарский областной суд оставил в силе решение Железнодорожного районного суда о взыскании с самарских активистов 436 тыс. рублей по иску ГУ МВД за организацию митингов в поддержку Алексея Навального. Сейчас политик находится в местах лишения свободы.

В июне этого года стало известно, что ГУ МВД по Самарской области подало иск «о возмещении ущерба, причиненного в результате проведения несогласованных публичных мероприятий» 23 и 31 января 2021 года. В полиции убеждены, что активисты должны им почти полмиллиона рублей за «переработку».

В документе полиция ссылается на судебный процесс, в котором установлено, что активисты размещали в социальных сетях призывы к участию в акциях и брали на себя функции по координации действий участников.

В возражениях на исковое заявление указывается, что полицией не обоснованы и не доказаны наличие вреда (ущерба), его вид, размер, наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и якобы причиненным вредом.

Ответчиками являются семь активистов: Марина Евдокимова, Михаил Николаев, Виктор Санженаков, Вадим Шереметьев, Сергей Подсытник, Егор Алашеев, Илья Юдин.

Акция 23 января, по некоторым оценкам, стала самой массовой в Самаре, начиная с 1991 года. В акции 31 января приняло участие гораздо меньшее количество человек.

Заседание 26 января в Самарском облсуде задержалось более чем на три часа, а длилось оно всего 15 минут.