Стали известны детали  искового заявления ГУ МВД по Самарской области «о возмещении ущерба, причиненного в результате проведения несогласованных публичных мероприятий» 23 и 31 января  к семерым активистам. Среди ответчиков есть бывшие координаторы штаба Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]в Самаре. 

В документе полиция ссылается на суд, который установил, что активисты размещали в социальных сетях призывы к участию в акциях и брали на себя функции по координации действий участников.

Примечательно, что в исковом заявлении отмечено о передвижении митинговавших «без нарушений правил дорожного движения». 

По данным МВД, в митинге 23-го января приняли участие около 950 человек. Было задействовано 589 сотрудников органов внутренних дел и 100 сотрудников Росгвардии. От ГУ МВД было 64 сотрудника.

Общее количество участников акции 31-го января составило около 300 человек, по данным полиции. На мероприятии работало 1094 сотрудника территориальных ОВД, 20 сотрудников Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте и 225 сотрудников ОМОН Управления Росгвардии. ГУ МВД задействовало 105 человек.

По подсчетам полиции, действиями участников причинен ущерб казне Российской Федерации 23 января в размере 113 456 рублей (ответчики - пять активистов), 31 января - в размере 322 563 рублей (ответчики -  три активиста).

За организацию акций активисты получили сроки от 5 до 28 суток.

Денежная компенсация «за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени» была выплачена за работу 23 и 31 января 164 сотрудникам ГУ МВД. Остальным сотрудникам предоставлены дополнительные дни отдыха.

Как заявляет полиция, деньги выделены из федерального бюджета сверх предусмотренных ассигнований на обеспечение общественного порядка на 2021 год, чем и причинен ущерб.

Согласно документу, «предъявление исков подобной категории является необходимой актуальностью в условиях дефицита бюджета РФ. Кроме того подобные иски поддерживают имидж ОВД РФ и служат профилактикой совершения административных правонарушений гражданами РФ».

Несколько человек из активистов, которые сейчас вынужденно находятся за границей, сообщили, что оплачивать ущерб не намерены.