В группах детского сада «Бабочка» в Новокуйбышевске на ул.Киевской, 33 через полтора месяца проверок и согласований, наконец, батареи стали горячими.

Проблема плохой отапливаемости помещений детсада существовала десять лет.

Отопление в социальных объектах Новокуйбышевска дали 6 октября. С 22 ноября температура в помещениях детсада стала понижаться - в трёх группах до 20°C, и в двух группах - до 19°C. Руководитель детского сада направила служебное письмо директору НМБУ «Центр-сервис» Юрию Рысеву о нарушениях требований СанПиН.

Сотрудниками НМБУ «Центр-сервис» была создана комиссия, в которую был приглашен представитель теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс». Комиссия провела обследование всех помещений здания, в том числе теплоузла детсада. По результатам обследования было принято решение о перезапуске системы отопления и проведении работ по теплоизоляции труб в теплоузле. Воспитанники двух групп были переведены в другие группы, где температура воздуха в помещениях составляла 22°C.

В декабре температура в нескольких группах опустилась ниже 17°C. По утверждению заведующей, проблема с 2013 года заключалась в том, что необходимо расширить сопло для качественной подачи тепла. Разрешение на это, по её словам, должна была выдать компания «Т-Плюс». По сведениям руководителя детского сада, письмо с соответствующей просьбой в головной офис «Т-Плюс» в Москве было направлено в декабре прошлого года, однако проблему организация решить не торопилась.

Только 10 января работники НМБУ «Центр-сервис» увеличили сопло элеваторного узла. После этого в группах детского сада потеплело. Ответственность за ущерб здоровью детей и воспитателей никто из чиновников не понёс.