В старом центре Самары на ул. Пионерской возле дома №100 появилась очередная «Пятёрочка».

По сообщению депутата Госдумы Александра Хинштейна, здание возвели вопреки мораторию, введённому губернатором Дмитрием Азаровым на новые стройки в историческом поселении.

По документам - оформили, как выставочный центр. Все потому, что за ним стоят «уважаемые люди». Ещё два года назад в ответ на мои запросы мэрия и Минстрой уверяли, что здесь строится выставочный зал. То же самое чиновники заявляли и через СМИ. Но вот результат:«Пятёрочка». Ничего удивительного: застройщик объекта ООО «Вектор» - афиллирован к скандально известной фирме «Кедр-1» и ее владельцу Виталию Зайцеву, пользующемуся особой любовью самарских властей. Фирмы Зайцева регулярно получают без торгов контракты на уборку дорог и вывоз снега . Благодаря им, Самару не раз охватывал транспортный коллапс. Это привело уже к нескольким уголовным делам и массовому возмущению жителей.Тем не менее - с фирмами Зайцева продолжают заключаться новые госконтракты, а его активы - прирастают теперь даже магазинами, — написал депутат в своём Telegram-канале. 

В ответе парламентарию главы Самары Елены Лапушкиной от 27.11.2020 указано, что объект капитального строительства «Культурное развитие (выставочный зал)» строится на основании разрешения на строительство от 31.08.2020, выданного главой Самары ООО «Вектор».

По сообщению Елены Лапушкиной, для получения разрешения на строительство застройщик предоставил полный пакет документов, в составе которых письмо Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области от 06.08.2020. Согласно письму проектная документация объекта «Культурное развитие (выставочный зал)» соответствует предмету охраны исторического поселения города Самары и требованиям к архитектурным решениям капитального строительства, установленных градостроительными регламентами.

Минстрой Самарской области письмом сообщил парламентарию, что администрации Самары было рекомендовано с 01.10.2020 внедрить в процедуру согласования строительства обязательное рассмотрение проектов застройки в рамках Градостроительного совета при губернаторе Самарской области, а также всех эскизных проектов по новой застройке. Рекомендация отражена в протоколе заседания Градостроительного совета от 07.08.2020. Однако разрешение на строительство было выдано ООО «Вектор» мэрией Самары 31.08.2020, до вступления в силу вышеуказанного решения.