Семьям погибших мобилизованных из Самарской области выплатят по 1,3 млн рублей, сообщает портал 63ru со ссылкой на источник в региональном правительстве. 

Вероятнее всего, речь идет о военных, погибших в ночь на 1 января в Макеевке Донецкой области. В макеевское ПТУ, в котором дислоцировались военные, ударил Himars. По официальной версии, погибли 89 человек. О случившемся стало известно 2 января. Информацию о том, что среди погибших есть самарцы, подтвердил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Их семьям он пообещал «всемерную» помощь и поддержку.

На следующий день областные власти организовали в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулёвске и Сызрани «памятные мероприятия в поддержку участников специальной военной операции», без конкретизации, что поводом стали погибшие несколько дней назад в Макеевке мобилизованные из Самарской области. Силовиков и автозаков нигде замечено не было. Мероприятия больше были похожи на пиар-акцию «Единой России».

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин ответил отказом на требование общественности опубликовать список погибших военнослужащих в Макеевке. Вдовин заявил, что это является персональными данными и может быть использовано иностранными разведками для выявления и проведения информационных мероприятий в отношении родственников военнослужащих, что категорически запрещено.

Шестого января в Самару прибыл борт с первыми 45 ранеными, которые до этого находились в госпитале в Ростове-на-Дону. Восьмого января прибыл второй борт, количество раненных не разглашалось. Сообщалось, что 15 человек пока остаются в ростовском госпитале. Дмитрий Азаров 11 января провёл из Ростова-на-Дон телемост, во время которого военнослужащие, пережившие удар по Макеевке, смогли пообщаться с родственниками. Видео, где не видно лиц военных, но показаны лица их родственников из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и нескольких муниципальных районов губернии, опубликованы в проправительственных СМИ.

Как уточняется в сообщении 63ru, выплаты семьям будут профинансированы из регионального бюджета.