Над Самарой пропало солнце. На площади Славы около 200 человек. Но, как заявляют в областном правительстве, около 500 человек - им из окна виднее. Плотные ряды молодых юношей и девушек с флагами «Единой России» и «Молодой Гвардии Единой России», проправительственные некоммерческие организации, несколько военных, блогеры губернаторского пула и журналисты правительственных изданий.

3 января властями организованы «памятные мероприятия в поддержку участников специальной военной операции». Без конкретизации, что поводом стали погибшие несколько дней назад в Макеевке мобилизованные из Самарской области.

Параллельно митинги проходят в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулёвске и Сызрани. На кадрах, снятых в других городах Самарской области, видно, что на территории вокруг вечного огня даже не очищен лёд. 

2 января официально объявлено, что в Макеевке в Донецкой области погибли и ранены военнослужащие из Самарской области. Обстрел ВСУ пункта временной дислокации ВС РФ произошёл в ночь на 1 января. Списки пострадавших, погибших и пропавших без вести до сих пор не опубликованы. И, судя по всему, их публикация не планируется. Траур не объявлен.

В Самаре на митинге выступает председатель так называемого женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии и, как она себя называет, «жена героя» Екатерина Колотовкина. Говорит о том, что «нужно отомстить». Колотовкина, которой прочат политическую карьеру в Самарской области, произносит слово из пяти букв, за которое иных подвергают судебным преследованиям. Вряд ли можно надеяться, что её речь не была согласована с правительством.

Колотовкина отдельно рассказывает СМИ, что идёт сбор помощи для военнослужащих, в том числе от жителей области - тёплых вещей и продуктов питания. Сообщает, что информацией о погибших она не располагает.

Лития (богослужение) по усопшим воинам. Выстрелы. Минута молчания. Молчание властей... 

Губернатора Дмитрия Азарова на пощади нет. На мероприятии присутствует глава города Елена Лапушкина. Её только что переназначили. Она не выступает. 

Возложение цветов проходит под музыку умершего 29 декабря 2022, то есть буквально за несколько дней до гибели самарских ребят, композитора Эдуарда Артемьева. Под композицию из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Есть в этом какая-то горькая «рифма» и метафора. Осознали ли её сами организаторы возложения цветов?

Стоит отметить, что ранее в соцсетях родные погибших, раненых и пропавших без вести в Макеевке заявили о проведении 3 января митинга в полдень. После того, как стало понятно, что родственники мобилизованных всё равно соберутся (это обсуждалось в чатах и соцсетях), чтобы их не разгонять, власти, судя по всему, решили мероприятия возглавить.

Инициаторами назвали региональные общественные организации «Боевое братство» и так называемый женсовет 2-й гвардейской армии. О дате и месте митингов объявили официально, собрав по чатам весь возможный актив. В Самаре все мероприятия начались раньше объявленного времени. Неподалёку дежурила полиция.

Чуть позже официально сообщили, что Дмитрий Азаров сегодня находится в Москве, где уже утром провел встречу с руководством Минобороны России.

Договорились о полной координации действий министерства обороны и региона. Проработаны вопросы медицинской помощи военнослужащих, призванных с территории Самарской области, дополнительного обмундирования, решения иных вопросов. Сейчас очень важны проверенные официальные данные. По мере поступления сведений по каждому военнослужащему будем доводить информацию до родных и близких. Уже завтра планирую быть в ростовском госпитале, где проходят лечение наши бойцы, - цитируют его слова СМИ.