В 2023 году в Самарской области состоится масштабное переформирование 1725 УИК на срок полномочий 2023-2028 годов.

Предлагать кандидатуры членов УИК могут политические партии, общественные объединения, представительные органы, а также собрания избирателей по месту работы, службы, учебы.

Членом избирательной комиссии может быть любой, но не каждый. Есть ряд ограничений, список которых пополняется.

Членом комиссии не могут стать:

-несовершеннолетний;
-не гражданин РФ;
-совершеннолетний гражданин, признанный судом недееспособным;
-депутаты;
-выборные лица и главы администраций;
-кандидаты, их родственники и подчиненные;
-лица, ранее бывшие членами комиссии, которую расформировали по решению суда (в течение 5 лет с расформирования);
-имеющие непогашенную судимость, а так же ранее привлеченные к административной ответственности за нарушение избирательного законодательства;
-иностранные агенты(new!)

Что может член избирательной комиссии:

-присутствовать на всех заседаниях комиссии, выступать по повестке дня, ставить вопросы на голосование в рамках повестки, голосовать по всем вопросам и принятию решения;
-инициировать заседание комиссии по любому вопросу в рамках ее компетенции;
-составлять и прилагать особое мнение к решению комиссии (любому, не только при подведении итогов);
-получать копии любых документов комиссии, кроме списков и реестров избирателей;
-целиком и полностью участвовать в работе комиссии ( уточнять списки избирателей, участвовать в информировании избирателей(не агитации), готовить помещение к голосованию, выдавать бюллетени, открепительные и прочее, участвовать в проведении голосования вне помещения, подводить итоги голосования)

5 февраля состоятся дополнительные выборы депутата Собрания представителей сельского поселения Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области по одномандатному избирательному округу № 7.

10 сентября пройдут избирательные кампании по выборам губернатора Самарской области, депутатов тольяттинской и сызранской думы, полномочия которых истекают в этом году.

В единый день голосования в Самарской области проведут дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных районов Кошкинский, Похвистневский, Ставропольский, Советского района Самары.

До единого дня голосования будет организована подготовка и проведение избирательных кампаний по дополнительным выборам депутатов органов местного самоуправления в муниципальных районах Красноармейский, Ставропольский и в Промышленном  районе Самары.

Финалом этого года станет начало избирательной кампании по выборам президента РФ.

Будет ли проходить голосование через Госуслуги, решится летом. О трёхдневном голосовании тоже пока ничего не известно. Закон говорит, что комиссия, организующая выборы, принимает такое решение самостоятельно. В полномочиях комиссии самостоятельно определить, будет это один, два или три дня голосования.

Список избирателей теперь может быть и в электронном виде –это стало возможным в результате законодательных изменений прошлого года. В единый день голосования в 2022 году электронный список избирателей применялся впервые, как пилотный проект, на муниципальных выборах в Москве. Будут ли списки избирателей в электронном виде на выборах осенью этого года в Самарской области, тоже пока не решено.