Следственный комитет начал доследственную проверку по обращению матери с двумя малолетними детьми, которая получила квартиру по социальному найму как сирота. 

Ведомство при мониторинге соцсетей 10 января обнаружило видеообращение, в котором женщина рассказала, что в морозы в её квартире всего +16°C, по стене идут трещины, из окон дует, а  из крана течёт вода отвратительного качества.

Многократные её обращения в управляющую компанию результатов не принесли.

По данному факту в СУ СК РФ по Самарской области начата доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства происшествия, дана оценка действиям управляющей компании. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщает Следственный комитет.

Кроме того, в Самарской области продолжают мерзнуть жители частных домов в селе Тамбовка Большеглушицкого района, которых обманули с проведением газа в дома. Все сроки по газификации вышли в декабре.

В одном из таких домов от морозов замёрзла вода, которую жительница вынуждена отогревать тепловой пушкой:

Сижу с этой пушкой в обнимку - воду полдня отогреваю. Только боюсь, что всё зря. Завтра из-за воспаления от холода срочно кладут в больницу. И вода опять замёрзнет. Сын работает с 8 и до 23. Приедет домой, а дома опять как на улице. Только ветра нет. Вот так и живём. А в углу на стене иней. Когда нам отчаиваться, некогда. Дров нет. Кончаются. Топим только на ночь. Тянула девять дней, дотянуть до тепла хотела. Думала что лягу в больницу позже. Хоть чтобы дома вода не замёрзла. Не дотянула. Температура подвела. Не знаю больше как жить, - рассказала сельчанка.

В Новокуйбышевске продолжают замерзать дети в детских садах. Температура в группах опустилась до +17°C. На ледяные помещения пожаловались родители детских учреждений «Бабочка» и «Дружная семейка».