В Самаре 8 января на площади Славы, где в 12.00 якобы должен был проходить митинг в память о погибших военнослужащих в Макеевке, полиция задержала четырех женщин.

По сообщению движения «Совета матерей и жен», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] силовики сначала подошли к активистке организации Ольге Цукановой. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Задерживать её не стали - она стояла на остановке. После этого полицейским показались подозрительными женщины, которые фотографировались возле новогодней ёлки -  Ирина Цыпак, Марина Улаева, Ирина Крамарева и Юлия Гевелюк. Их посадили в автозак и отвезли в отделение полиции №4 по Октябрьскому району. При этом женщины не выкрикивали никаких лозунгов и даже не держали в руках плакатов, которые могли бы кого-нибудь дискредитировать.

Позже задержанных отпустили из отдела полиции без протоколов. Женщины сразу же на выходе из участка записали обращение, в котором сообщили, что задержание прошло с нарушениями. По их словам, только один из полицейских представился, другие силовики этого делать не стали, также они не показали свои удостоверения. Причина задержания озвучена не была. Кроме того, у женщин отобрали телефоны. Они не могли позвонить родным и адвокату. В отделении полиции до опроса телефоны не вернули. Женщинам сообщили, что их узнал прохожий. Затем в участке был проведён опрос. После того, как активисток всё же отпустили, они написали жалобы на действия сотрудников полиции.

Ранее стало известно, что в Самаре неизвестные планируют проведение митинга в память о погибших военнослужащих в Макеевке с раздачей водки от самарских бизнесменов прямо перед Белым домом на площади Славы. Но предостережения полицейские по какой-то непонятной причине принесли самарским активистам.

Некое движение «Нам не всё равно» 4 января распространило приглашения на траурный митинг, где планировалась раздача спиртного для того, чтобы помянуть погибших военных. По сообщению неизвестных организаторов, он должен был пройти 8 января на площади Славы. Митинг хотели посвятить «военнослужащим региона, погибшим в новогоднюю ночь в Макеевке». 

О том, согласовано ли властями данное мероприятие, информация в агитке отсутствовала.

То ли планы у организаторов из-за сильных морозов изменились, то ли водку в необходимом количестве не завезли, но в 12.00, по сообщениям очевидцев, на площади Славы лишь мирно гуляли горожане и было огромное количество полицейских и сотрудников в штатском. Они подходили к тем, кто был на площади, просили предъявить документы и снимали людей на камеры. Рядом стоял  автозак, которому в результате всё-таки нашли применение.

3 января властями сразу в нескольких городах региона были организованы «памятные мероприятия в поддержку участников специальной военной операции» без конкретизации, что поводом стали погибшие несколько дней назад в Макеевке мобилизованные из Самарской области.