В Самаре неизвестные планируют проведение митинга в память о погибших военнослужащих в Макеевке с раздачей водки от самарских бизнесменов прямо перед Белым домом на площади Славы. Но предостережения полицейские по какой-то непонятной причине принесли самарским активистам.

Ранее, 3 января, властями сразу в нескольких городах региона были организованы «памятные мероприятия в поддержку участников специальной военной операции». Без конкретизации, что поводом стали погибшие несколько дней назад в Макеевке мобилизованные из Самарской области.

4 января некое движение добровольцев Самары «Нам не всё равно» распространило приглашения на траурный митинг. По сообщению неизвестных организаторов, он должен пройти 8 января в 12:00 на площади Славы. Митинг якобы посвящён «военнослужащим региона, погибшим в новогоднюю ночь в Макеевке».

Во время митинга будет организован сбор предметов первой необходимости для тех, кто попал под обстрел. Нужно абсолютно всё - от трусов и носков до медикаментов и тёплых вещей. Также помянём ребят фронтовыми 100 грамм. Это бесплатный вклад в память о наших парнях от неравнодушных бизнесменов. Не допустим, чтобы память про Героев была растоптана и забыта! - сообщают анонимы.  

О том, согласовано ли властями данное мероприятие, информация в агитке отсутствует.

Вчера к председателю Либертарианской партии России Борису Федюкину и самарскому музыканту Андрею Шабанову нагрянула полиция. 

Полицейские принесли активистам официальные предостережения от 5 января о недопустимости выхода на несанкционированное публичное мероприятие. О дате и месте его проведения в предостережении не указано. Полицейские также не пояснили, о каком именно мероприятии идёт речь.

Напомним, 7 ноября прошлого года в Самаре к Борису Федюкину пришли с обыском. Его подозревали в причастности к ложным сообщениям о минировании судов в Самаре 24 сентября.

А 6 марта он был задержан в качестве свидетеля по делу о телефонному терроризме. 

Ранее «Царьград», эксплуатирующий тему «ура-патриотизма», добавил Бориса Федюкина в список «Русофобы-2022». Всего «русофобами» были названы 200 человек.

Андрей Шабанов известен тем, что в марте прошлого года Самарский областной суд оштрафовал его на 60 тысяч рублей по делу о публикации фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка». Его обвиняли по статье о «реабилитации нацизма».