23, 24, 25 декабря в Волгаре прошла серия одиночных пикетов за чистый воздух. В Куйбышевском районе Самары вновь и вновь фиксируют превышение ПДК по сероводороду.

Проведением акций жители микрорайона пытаются добиться от властей не бросать их один на один с экологической проблемой.  «Хватит травить народ сероводородом», - гласит надпись на плакате.

Осенью жители Волгаря проводили протестные акции уже несколько раз.

В октябре их плакаты рассказали: «5 Октября 2022 превышение ПДК в 3 раза», «6 октября превышение ПДК в 6 раз», «7 октября 2022 превышение ПДК в 5 раз».

В середине сентября жители микрорайона также проводили серию одиночных пикетов. Три дня подряд люди выходили после ночных выбросов с данными на плакатах о том, какое было превышение вредных веществ в воздухе: «14 сентября 2022 превышение сероводорода в воздухе в 3 раза», «15 сентября превышение ПДК в 14 раз», «16 сентября 2022 превышение ПДК более 25 раз в сутки! Остановите выбросы».

Ранее, 2, 3 и 4 сентября, в «Волгаре» также проводились одиночные пикеты за чистый воздух. На плакатах пикетчиков содержались следующие призывы: «Тут как в газовой камере, остановите геноцид!», «Меняем сероводород на кислород», «Хватит нас травить», «Нам нечем дышать».

Жители продолжают жаловаться на качество атмосферного воздуха, однако чиновники не могут решить проблему уже около шести лет. По словам людей, почти каждый день в ЖК ощущается неприятный запах. Ощущения жителей «Волгаря» часто подтверждаются при замерах воздуха. В Куйбышевском районе находятся несколько крупных промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающий завод, но факты выбросов в атмосферу контролирующим органам доказать не удается. 

В начале сентября во время встречи жителей Волгаря с главой города Еленой Лапушкиной природоохранная прокуратура потребовала от Ропотребнадзора и Росприроднадзора выйти с десятидневными проверками в отношении крупных предприятий в Куйбышевском районе. Они должны были обеспечить доступ специалистов на производственные площадки.

Кроме того, рассматривался вопрос размещения дополнительного поста замера качества воздуха на 116 километре.

Результаты проделанной работы должны были стать достоянием общественности на повторной встрече мэра с жителями микрорайна Волгарь в конце декабря.

Однако, в конце декабря, поняв, что о них «забыли», жители напомнили об этой договоренности в письме главе города. После этого им позвонил сотрудник департамента городского хозяйства и предложил встретится в департаменте, но без мэра, так как Елене Лапушкиной сейчас не до этого - идёт конкурс на главу города. Жители от встречи отказались, так как после проведения подобных встреч и выездов на замеры с сотрудниками департамента за шесть лет ситуация не изменилась. Превышения ПДК по сероводороду фиксируются почти ежедневно. Например, по  информации ФГБУ «Приволжское УГМС», за период с 7 часов 23 декабря по 7 часов 26 декабря 2022 года зафиксировано двадцать четыре случая превышения ПДК м.р. сероводородом, максимальная концентрация составляла 2,1 ПДК.