Жители микрорайона «Волгарь» не оставляют надежд решить экологическую проблему одиночными пикетами после отказа горадминистрации в проведении митинга. 

В Куйбышевском районе Самары снова зашкаливает ПДК по сероводороду, о чем гласят плакаты пикетчиков:

«5 Октября 2022 превышение ПДК в 3 раза», «6 сентября превышение ПДК в 6 раз», «7 сентября 2022 превышение ПДК в 5 раз».

Елена Лапушкина, в свою очередь, одним из решений проблемы видит высадку деревьев по границе санитарно-защитной зоны городских очистных канализационных сооружений и жилой застройки.

С субботу, 8 октября, глава города, совместно с администрацией района, жителями и другими ведомствами высаживали лесополосу — 300 саженцев пирамидального тополя. Всего обещают высадить 1500 деревьев.

Следить за состоянием деревьев и ухаживать за ними будут сотрудники администрации Куйбышевского района, специалисты МП «Спецремстройзеленхоз» и, надеюсь, жители Волгаря продолжат так же активно заботиться о своем доме, — пообещала глава города.

Жители «Волгаря» сообщают, что посадка деревьев обсуждалось еще два года назад, хотя такие лесополосы должны сажаться безо всяких обсуждений с жителями на границах санитарных зон всех предприятий и производств.

После мероприятия количество случаев превышения ПДК стало еще больше, а концентрация сероводорода увеличилась:

За период с 10 часов 7 октября по 7 часов 10 октября 2022 года зафиксировано 62 случая превышения ПДКм.р. сероводородом, максимальная концентрация достигала 50,4 ПДК,  — сообщает сайт ФГБУ «Приволжское УГМС».

Полиция составила один протокол по статье 251 УК РФ. Жители объясняют, что загрязнение воздуха подходит под формулировку «преступление».

Администрация Самары, ссылаясь на ковидные ограничения, в проведении митингов жителям «Волгаря» отказывала несколько раз.

27 сентября прошло заседание суда по исковому заявлению о нарушении конституционных прав по проведению митинга. На вопрос истца, по каким законам жителям нельзя проводить мирный экологический митинг на 350 человек, а администрации города можно устраивать фестивали и отмечать день города на тысячи людей, ответчик (представительница городской администрации) заявила: «Значит у них есть свои законы».

Жители «Волгаря» 16, 17 и 18 сентября уже проводили серию одиночных пикетов. Три дня подряд люди выходили после ночных выбросов с данными на плакатах о том, какое было превышение вредных веществ в воздухе.

Ранее, 2, 3 и 4 сентября, в «Волгаре» также проводились одиночные пикеты за чистый воздух.

Жители продолжают жалуются на качество атмосферного воздуха, однако чиновники не могут решить проблему уже около шести лет. По словам людей, почти каждый день в ЖК ощущается неприятный запах. Ощущения жителей «Волгаря» часто подтверждаются при замерах воздуха. В Куйбышевском районе находятся несколько крупных промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающий завод, но факты выбросов в атмосферу контролирующим органам доказать не удается. Например, в июне в «Волгаре» было зафиксировано 35 случаев превышения максимально разовой предельно допустимой концентрации:

- 34 случая по сероводороду (концентрации превысили норму в 1,1 – 18,8 раза); из них 5 случаев были на уровне высокого загрязнения (10,9; 11,8; 11,9; 13,9; 18,8).

- 1 случай по этилбензолу (норма превышена в 3,4 раза).

31 августа ФГУП «Приволжское УГМС» обнаружило превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в десятки раз.