Бывшего ректора Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Дмитрия Мишина наказали штрафом. Самарский районный суд Самары признал экс-ректора виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки законности расходования ПГУТИ средств федерального бюджета. Вуз получил субсидию на проведение капитального ремонта здания общежития.

Судом установлено, что в декабре 2021 года ректор университета подписал акты приемки выполненных работ по капитальному ремонту общежития, на основании которых была произведена оплата подрядчику. После чего ректор, придавая законность и правомерность своим действиям, отчитался перед учредителем об успешном освоении выделенных субсидий, показав себя успешным и ответственным работником. Вместе с тем капитальный ремонт в полном объеме выполнен не был, оплата была произведена за фактически невыполненные работы, — сообщает прокуратура.

Дмитрий Мишин признал вину в содеянном в полном объеме и раскаялся.

Защита добивалась прекращения уголовного дела и назначения судебного штрафа -  меры уголовно-правового характера, которая применяется при освобождении от уголовной ответственности и не влечёт за собой наличие судимости.

Прокурор же, напротив, во время прений возражал против освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным, отказал защите в прекращении уголовного преследования, однако при назначении наказания учел наличие смягчающих обстоятельств и определил в качестве наказания штраф в размере 15 тыс. рублей, — рассказали в ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил.

В конце ноября сообщалось, что следствием собрана достаточная доказательственная база и дело в отношении Дмитрия Мишина направлено в суд.

В середине июня стало известно, что экс-ректор ПГУТИ признан виновным в нарушении условий предоставления субсидий.

В 2021 году ПГУТИ получил из федерального бюджета около 80 млн рублей на ремонт учебных корпусов и общежития. Как выяснилось в день торжественного открытия обновленного вуза, некоторые помещения отремонтированы плохо или вовсе не ремонтировались.

После скандала Дмитрий Мишин покинул должность ректора вуза, в отношении него было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ. В результате бывшему ректору был назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.