Бывший ректор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) Дмитрий Мишин признан виновным в нарушении условий предоставления субсидий. 

В 2021 году ПГУТИ получил из федерального бюджета около 80 млн рублей на ремонт учебных корпусов и общежития. Как выяснилось в день торжественного открытия обновленного вуза, некоторые помещения отремонтированы плохо или вовсе не ремонтировались.

После скандала Дмитрий Мишин покинул должность ректора вуза, в отношении него было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ.

Поводом для возбуждения дела послужило подписание актов приемки выполненных работ, на основании которых в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направлен отчет о достижении результатов предоставления субсидии. Однако в ходе проверки установлено, что работы по капитальному ремонту общежития университета в полном объеме не выполнены, результаты предоставления субсидии не достигнуты, таким образом условие ее предоставления не исполнено, - сообщили в прокуратуре.

В результате бывшему ректору назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки в отношении проректора по административно-хозяйственной работе университета. Вячеслав Горячев стал подозреваемым по уголовному делу о служебном подлоге. Оно возникло после проверки расходования субсидии на капитальный ремонт общежития вуза.