В Самаре в суд направлено дело в отношении бывшего ректора Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Дмитрия Мишина.

О завершении расследования уголовного дела в отношении Дмитрия Мишина вчера, 21 ноября, сообщило СУ СК РФ по Самарской области. Дмитрия Мишина в совершении преступления - злоупотребление должностными полномочиями.

В середине июня стало известно, что экс-ректор ПГУТИ признан виновным в нарушении условий предоставления субсидий.

В 2021 году ПГУТИ получил из федерального бюджета около 80 млн рублей на ремонт учебных корпусов и общежития. Как выяснилось в день торжественного открытия обновленного вуза, некоторые помещения отремонтированы плохо или вовсе не ремонтировались.

После скандала Дмитрий Мишин покинул должность ректора вуза, в отношении него было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ. В результате бывшему ректору был назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Как сообщает Следственный комитет, в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. 

По версии следствия, в 2021 году обвиняемый перечислил более 28 миллионов рублей, выделенных в качестве субсидий, подрядчикам за фактически невыполненные ремонто-строительные работы по капитальному ремонту общежития ФГБОУ ВО «ПГУТИ»,  сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД РФ по Самарской области. Дмитрию Мишину может грозить до четырех лет лишения свободы.

27 мая  было возбуждено уголовное дело в отношении проректора по административно-хозяйственной работе университета Вячеслава Горячева  по статье «служебный подлог». Оно возникло после проверки расходования субсидии на капитальный ремонт общежития вуза. В сентябре его приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей.