Минцифры РФ направило в Генпрокуратуру материалы по итогам внеплановой проверки в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) в Самаре.

Дело в том, что Минцифры России выделило ПГУТИ около 78 млн рублей на капитальный ремонт, в том числе общежития. В 2022 году в общежитие торжественно пригласили комиссию для приемки ремонта. Среди гостей был депутат Госдумы Александр Хинштейн, который помогал получить субсидию.

Но оказалось, что ремонт сделан только на первом и втором этажах - и то было найдено много недочетов. На третьем и четвёртом этажах, куда членов комиссии не приглашали, ремонта не было.

- Вместе с коллегами из Минцифры мы приехали торжественно открывать общежитие, якобы полностью, со слов ректора, отремонтированное. Перерезали красную ленточку. Но потом решили обойти все здание целиком и пришли в ужас. Мало того, что качество работ — оставляло желать лучшего. Оказалось, что на верхних этажах… ремонт вообще не проводился. Причём двери на 3-й и 4-й этажи были заперты изнутри — видимо, во избежание неприятных вопросов, — прокомментировал Александр Хинштейн.

Напомним, журналист «Засекина» присутствовал на «торжественном открытии общежития». На четвертый этаж пришлось открывать дверь силой. Коридоры были заставлены старой грязной мебелью, со стен осыпалась штукатурка, на потолке — следы протечек. Выяснилось, что в этих условиях живут студенты.

Незадолго до проверки сами студенты жаловались в соцсетях и журналистам на то, что им приходится жить в странной обстановке, несмотря на отчеты и.о.ректора ПГУТИ Дмитрия Мишина о том, что ремонт сделан. В итоге факты из жалоб учащихся нашли подтверждение.

- По итогам проверки, в целях получения правовой оценки действий ответственных лиц ПГУТИ, Минцифры России направило подготовленные материалы в Генеральную прокуратуру России, - сообщили на этой неделе в министерстве.