В Самарской области средства видеонаблюдения, фото- и видеофиксации планируют интегрировать в единую систему. Это произойдёт в рамках программы построения АПК «Безопасный город». Информацию о нововведении  разместил департамент информационных технологий и связи Самарской области.

В Самарской области идет работа над созданием комплекса средств автоматизации «Сервисная платформа», которая позволит объединить все имеющиеся системы обеспечения безопасности (видеонаблюдение, фотовидеофиксации нарушений ПДД, биометрической идентификации лиц, экстренной связи) в единую систему, — сообщает департамент информтехнологий и связи.

Власти информируют, что доступ к системам предоставят правоохранительным органам, органам исполнительной власти «и другим уполномоченным организациям».

Всего в регионе работает 1283 видеокамеры с учетом интегрированных систем видеонаблюдения.

Изображение с камер видеонаблюдения АПК «Безопасный город» выводится на рабочие места в подразделениях органов правопорядка и ГИБДД. Работа над совершенствованием этой системы, подключением к ней систем видеонаблюдения, принадлежащих различным ведомствам и отдельным частным компаниям, продолжается, — говорится в публикации департамента.

До конца года в самарских парках, метро и других местах массового пребывания людей установят еще 44 видеокамеры и 73 системы распознавания лиц. Проект планируют реализовывать поэтапно. В Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани и Октябрьске обещают появление еще 300 камер.

К 2024 году общее количество камер с учетом интегрированных систем видеонаблюдения планируют довести до 2235.

В марте стало известно, что в 2022 году в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани и Октябрьске начнется установка видеокамер с системой распознавания лиц.

Сообщалось, что видеокамеры установят в местах скопления людей: в парках, на входах станций метрополитена и Центрального автовокзала. Кроме того, камеры самарских домофонов также подключат к системе. Запланировано приобретение видеопотоков с двух тысяч домофонов многоквартирных домов для внедрения системы распознавания лиц.