В 2022 году в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани и Октябрьске начнется установка видеокамер с системой распознавания лиц. Об этом сообщил директор госучреждения «Безопасный регион» Алексей Катков на выездном совещании профильного комитета губдумы. Мероприятия будут реализованы в рамках проекта «Безопасный город».

Видеокамеры установят в местах скопления людей - в парках, на входах станций метрополитена и Центрального автовокзала. Кроме того, камеры самарских домофонов также подключат к этой системе. Запланировано приобретение видеопотоков с двух тысяч домофонов многоквартирных домов для внедрения системы распознавания лиц в состав комплекса.

Часть таких «умных» камер уже установлена на Железнодорожном вокзале Самары и в школах.

Как сообщает ГТРК «Самара», «установлены видеокамеры, которые смогут выявлять людей, несущих оружие. При фиксировании такого человека камера автоматически подаст сигнал на пульт охраны в школу».

Процесс системы распознавания лиц занимает несколько секунд. На лице выделяются ключевые точки, которых может быть несколько десятков, и выделяется их взаимное расположение. Получается некая «карта лица». Она переводится в цифровые значения и сверяется с базой. Нейросеть и мощный компьютер выявляют соответствие.