Прокуратура Промышленного района Самары добилась обеспечения несовершеннолетней девочки медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.

В ведомство поступила информация о нарушении прав ребенка-инвалида на получение необходимых медизделий в ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №1 Промышленного района».

Девочка болеет с 2016 года, ей необходима постоянная инсулинотерапия.

Более двух лет несовершеннолетняя наблюдается в  поликлинике № 1, постоянно проживает на территории Самарской области.

Так, в соответствии со справкой, подтверждающей право на получение несовершеннолетней набора социальных услуг, имеется отметка о получении ежемесячной денежной выплаты на период с 01.02.2022 до 29.03.2029. Вместе с тем, согласно указанной справке она имеет право с 01.01.2022 по 31.12.2022 на обеспечение в соответствие со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на бесплатный проезд к месту лечения бесплатно, при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, — сообщает прокуратура.

Проверка показала, что ребенок-инвалид нуждается в следующих лекарственных препаратах и медицинских изделиях: сервисный набор Акку-чек, инфузионный набор Акку-чек, картридж-система Акку-чек, датчик Фристайл Либре системы флеш мониторинг глюкозы, сканер Фристайл Либре системы флеш мониторинга №1.

Причиной необеспечения несовершеннолетней вышеуказанными медицинскими изделиями послужило отсутствие в базе данных Федеральных льготников Самарской области, меры по обеспечению учреждением здравоохранения не принимались. Так, лишь после запроса прокуратуры района ГБУЗ СО «СГП №1» проведена врачебная комиссия, по результатам которой установлено, что несовершеннолетняя по жизненным показаниям нуждается в постоянном использовании изделий медицинского назначения, — рассказали в ведомстве.

Прокуратурой района по фактам выявленных нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Права ребёнка восстановлены.

В конце ноября прокуратура сообщала, что в ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» несколько месяцев родителям не выдавалось лекарство, необходимое ребенку по жизненным показаниям. В больнице его просто не было.

В начале ноября в Самаре прокуратура Ленинского района выявила нарушение прав ребёнка-инвалида на лекарственное обеспечение. В ведомство обратилась мать несовершеннолетней девочки, которая наблюдается в ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3» с диагнозом муковисцидоз. Ребёнок нуждается в лекарственных средствах «Креон», «Геанеб», «Колистеметат натрия», однако медучреждение не обеспечило его лекарствами. Врачебная комиссия также не была организована.