В ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» несколько месяцев родителям не выдавалось лекарство, необходимое ребенку по жизненным показаниям. В больнице его просто не было.

Факт невыдачи вскрылся при проверке прокуратуры Отрадного. В июле туда обратилась мать ребенка-инвалида по вопросу ненадлежащего обеспечения больницей льготным лекарственным препаратом.

Кроме того, работники Отрадненской городской больницы не смогли разобраться в количестве выданного данному ребенку лекарственного препарата, предоставляя несколько раз в ответ на запросы прокуратуры разную информацию, не соответствующую действительности, в связи с чем за предоставление в прокуратуру сведений в искаженном виде, мировым судом г. Отрадного главный врач Отрадненской городской больницы привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, — сообщает прокуратура.

Получить жизненно важный для ребенка-инвалида лекарственный препарат в необходимом для лечения количестве удалось только благодаря принятым мерам прокурорского реагирования.

Прокуратура города направила в Отрадненский городской суд исковое заявление о взыскании с медучреждения расходов, которые понесли родители на приобретение препарата в период его отсутствия в больнице. Кроме того, в иске указано о взыскании с Отрадненской городской больницы компенсации морального вреда.

Иск находится на рассмотрении.

В начале ноября стало известно, что прокуратура города Отрадного внесла представление по факту несвоевременного оказания медицинской помощи в адрес главврача Отрадненской городской больницы Александра Кандрахина. 1 сентября местная жительница обратилась в медучреждение за неотложной медпомощью, но рекомендации по лечению были даны по телефону спустя семь часов после обращения. Для оказания медицинской помощи к пациентке никто так и не приехал.

В середине сентября «Засекин» сообщал о том, что в Самарской области в больницах Отрадного не хватает врачей. Штат укомплектован только на 40%.

В начале ноября в Самаре прокуратура Ленинского района выявила нарушение прав ребёнка-инвалида на лекарственное обеспечение.

В ведомство обратилась мать несовершеннолетней девочки, которая наблюдается в ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3» с диагнозом муковисцидоз. Ребёнок нуждается в лекарственных средствах «Креон», «Геанеб», «Колистеметат натрия», однако медучреждение не обеспечило его лекарствами. Врачебная комиссия также не была организована. После рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения были устранены. ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3» направило заявку в министерство здравоохранения о предоставлении финансирования на обеспечение ребенка необходимыми лекарственными средствами.