Сегодня в Госдуме РФ проходило голосование по проекту закона, который предусматривает увеличение размера ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом с 1200 рублей до 10 000 рублей в месяц.

О том, как свою функцию по голосованию выполняли парламентарии-единороссы, рассказал депутат Госдумы от Самарской области Михаил Матвеев. Видео об этом он разместил в своём телеграм-канале. Увидеть, что происходит в зале заседаний, теперь можно только таким образом, трансляции оттуда больше не ведутся.

По словам Михаила Матвеева, «позорное пособие по уходу за инвалидом первой группы в 1200 рублей в месяц не индексируется уже более десяти лет».

Голосами «Единой России» очередной законопроект социальной направленности был заблокирован. При этом блокировка идёт под различными предлогами. Одним из аргументов, который любят приводить в этом случае представители партии технического большинства, является то, что «проблема требует комплексного решения». Многие единороссы в зале не слушали своих коллег, которые выступали за принятие законопроекта. Либо не хотели их слышать.

За проголосовали все 109 голосовавших депутатов, что составило 24,2%. В итоге решение не было принято.

Ранее, 22 ноября, депутаты от партии «Единая Россия» заблокировали принятие в законопроект поправки об увеличении с 10 до 40 млрд рублей бюджета на обеспечение жильём детей-сирот. При том, что всего на эти цели необходимо более 300 млрд рублей. За проголосовали все 101 голосовавших депутатов, что составило 22,4%. Решение также не было принято.

В конце июня «Единая Россия» заблокировала закон о продовольственной помощи живущим за чертой бедности. За проголосовали все 119 голосовавших депутатов, это 26,4%. 325 депутатов от «Единой России», партии технического большинства, не проголосовали.

На всех видео, опубликованных Михаилом Матвеевым, в зале слышны приказы «Не голосуем!» представителям партии «Единая Россия», после чего они «единогласно» выполняют команду.