Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев 21 июня в Telegram рассказал, как в первом чтении проходило голосование за законопроект об адресной помощи живущим за чертой бедности. 

По подсчетам Росстата, численность населения России с доходами ниже границы бедности в I квартале 2022 года достигла 20,9 млн человек. Это 14,3% жителей страны. Граница бедности в начале текущего года составила 12 916 руб.

Согласно проекту закона, осуществляться выплата должна за счет средств федерального бюджета в размере до одного прожиточного минимума трудоспособного населения либо пенсионера.

Гражданин вправе израсходовать выплату на приобретение продовольственных товаров, произведенных в РФ (за исключением алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также никотиносодержащей продукции).

Также предлагается ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Госдумы РФ от «Единой России» Екатерина Стенякина указала, что очень важно, как деньги будут распределяться и как их доводить до каждого человека, чтобы это была действительно была адресная помощь:

Механизмов предоставления такой поддержки нет, - заявила Екатерина Стенякина.

По словам Михаила Матвеева, в начале голосования представители партии «Единая Россия» начали кричать «не голосуем!».

В итоге за проголосовали все 119 голосовавших депутатов, что составило 26,4%. 325 депутатов от «Единой России», партии технического большинства, не проголосовали.