В Самарской области отказались от массовых увеселительных мероприятий в новогоднюю ночь. Трат из бюджета на концерты и фейерверки не планируется.

В среду, 30 ноября, было озвучено решение об отказе от новогодних массовых гуляний в Самаре на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области.

Праздничного концерта и массовых гуляний на площади Куйбышева не будет. Мы украшаем территорию, устанавливаем елочные комплексы, световые комплексы, будут работать два катка, — заявила Елена Лапушкина.

Исключением будут лишь детские праздники, которые проведут в государственных (муниципальных) учреждениях культуры, спорта и образования.

Власти поставили задачу повысить антитеррористическую защищенность образовательных организаций, военных комиссариатов, а также административных зданий.

Но улицы всё-же украсят, установят новогодние инсталляции. Например, в Большечерниговском районе установят конструкцию с изображением символов V и Z, обрамляющих с двух сторон дату наступающего 2023 года. Будущее администрация увидела именно так...

Елку в областном центре перенесут с места, где она находилась каждый год, чуть подальше. Видимо, символ нового года не должен загораживать другие символы, которые находятся на здании «Шостакович Опера Балета».

Ранее сообщалось, что администрация Тольятти отказалась от планов дополнительно закупить новогодние украшения для городских улиц. Об этом сообщил глава города Николай Ренц. Такое решение было принято «с учетом ситуации в целом и возникшими затратами, связанными и с мобилизацией, и со спецоперацией».

Невесёлые изменения коснулись и благотворительной акции, которую власти ежегодно устраивают для детей-сирот, а чиновники разных мастей и депутаты активно используют для своего пиара:

В этом году «Ёлку желаний» будут украшать пожелания не только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и детей, проживающих в пунктах временного размещения граждан, прибывших из ДНР и ЛНР, — сообщается на сайте мэрии Самары.