В четверг, 24 ноября, Кировский районный суд Самары удовлетворил исковое заявление первого заместителя прокурора области о взыскании с экс-главы фонда капремонта Самарской области Михаила Архипова 36,9 млн рублей. 

Михаил Архипов приговором суда признан виновным в получении от подрядчиков денежных средств за беспрепятственную приемку работ и покровительство. Суд согласился с позицией прокуратуры области и взыскал в доход Российской Федерации всю сумму, полученную должностным лицом в качестве коммерческого подкупа, — сообщает прокуратура.

Решение суда в законную силу не вступило.

В октябре 2020 года​ братья Михаил и Алексей Архиповы были признаны виновными в​ коммерческом​ подкупе. В процессе расследования выяснилось, что они организовали систему откатов, без которых подрядчикам не давали возможности сотрудничать с фондом.

Как выяснили следователи,​ в​ 2016–2018​ гг. Михаил Архипов​ получил через своего брата более 36​ млн руб. от​ 11​ строительных компаний, с​ которыми у​ фонда был договор капитального ремонта. Взятки передавались за​ «беспрепятственную приемку работ и​ перечисление денежных средств в​ счет оплаты по​ договорам».

Алексей Архипов был приговорен к​ 6,5 годам​ лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 25 млн рублей. Михаилу Архипову суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 млн рублей.​

В начале августа стало известно, что Алексей Архипов выплатил​ 100 тыс. рублей от назначенного ему судом 25-миллионного штрафа. Осужденный занимается в колонии оплачиваемым трудом. В прокуратуре отметили, что виновный «соразмерных мер к выплате штрафа не принял».

Алексей Архипов​ просил​ изменить наказание в виде лишения свободы на более мягкое, однако суд отказал.

24 октября стало известно, что суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте генерального директора Фонда капитального ремонта Самарской области Александра Константинова. Он был задержан 21 октября. Г-на Константинова подозревают в мошенничестве и причинении ущерба на сумму более 2 млн рублей.