В Самаре прокуратура проверила, как предоставляют жилье сиротам, инвалидам и людям из ветхих домов. Вскрылись грубые нарушения.

- Прокуратурой города выявлены нормативные правовые акты департамента управления имуществом  (ДУИ) Самары, позволяющие предоставлять жилье в служебный найм необоснованно широкой категории граждан. По протесту прокурора Самары Артема Ярыгина оспорено распоряжение руководителя департамента, позволяющее вопреки требованиям федерального законодательства предоставлять муниципальное жилье в служебный найм работникам органов правопорядка и контроля, - рассказали в ведомстве.

Также выяснилось, что сотрудники департамента предоставляли муниципальное жилье  в служебный и социальный найм своим работникам и их родственникам.

- В суд направлено исковое заявление, в адрес руководителя департамента – представление об устранении нарушений при использовании и распоряжении муниципальным имуществом, противодействии коррупции и требованием об увольнении за утрату доверием двух высокопоставленных чиновников департамента управления имуществом, - сообщили также в прокуратуре.

Материалы сейчас на рассмотрении у чиновников. По неофициальной информации, уволить прокуратура требует заместителя руководителя ДУИ.

Напомним, в апреле 2021 года в ДУИ провели обыск. Сообщалось, что в межрайонном отделе УФССП России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ДУИ Самары по факту злостного неисполнения решения суда.