Департамент управления имуществом Самары не принимал меры по сохранению объекта культурного наследия памятника архитектуры «Дом П.Е. Каткова». Об этом сообщает прокуратура Самары.

Проверка ведомства показала, что здание на ул. Комсомольская, 15/ ул. Водников, 39 находится в муниципальной собственности Самары. Однако контракт на техническое обслуживание и эксплуатационный контроль данного здания чиновниками не заключался.

Прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Самары с иском к департаменту управления имуществом Самары для признания незаконным бездействия департамента по выполнению охранно-предупредительных мероприятий. Ведомство потребовало обязать чиновников установить ограждения для предупреждения обрушения элементов здания.

Вечером 4 октября на чердаке «Дома П.Е. Каткова» произшёл пожар. 

Только благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС пожар не успел распространиться и был ликвидирован. К счастью, пострадавших результате ЧП не было - дом был расселён.

При осмотре последствий пожара повреждений предмета охраны памятника - элементов, представляющих архитектурную ценность, не обнаружено.

Прокуратура города защитила права граждан, гарантируемые государством, а также предотвратила угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, которые могли быть причинены в результате невыполнения ответчиком предусмотренных действующим законодательством требований по приведению объекта культурного наследия в надлежащее состояние, его реконструкции, установке ограждения в целях воспрепятствования несанкционированного доступа людей, сеток для предупреждения обрушения элементов здания, — сообщает ведомство.

Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования. Исполнение решения суда будет взято на контроль прокуратурой города после вступления в законную силу.