Ленинский районный суд Самары 19 октября вынес обвинительный приговор по уголовному делу о злоупотреблениях служебными полномочиями чиновниками городского департамента управления имуществом.

Бывший заместитель руководителя департамента Виктор Федоренчик признан виновным в: злоупотреблении должностными полномочиями, злоупотреблении должностными полномочиями группой лиц по предварительному сговору, совершенном совместно с руководителем управления по жилищным вопросам департамента Александром Гараниным. Суд назначил им наказание в виде 2 лет и 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком по 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

В апреле 2021 года в ДУИ провели обыск. Сообщалось, что возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц департамента по факту злостного неисполнения решения суда.

Прокуратура проверила порядок предоставления жилья сиротам, инвалидам и людям из ветхих домов. Вскрылись грубые нарушения. Выяснилось, что сотрудники департамента предоставляли муниципальное жилье в служебный и социальный найм своим работникам и их родственникам:

Было установлено, что заместитель руководителя департамента и руководитель управления по жилищным вопросам департамента, несмотря на наличие многочисленных решений судов о необходимости предоставить жилье детям-инвалидам, сиротам и лицам из аварийного жилья, используя свои полномочия, умышленно нарушали их права, а имеющиеся квартиры передавали своим сотрудникам с последующей приватизацией жилья.
Одна из махинаций с муниципальной квартирой, предоставленной родственнице чиновника, была осуществлена им в 2021 году вместе со своим коллегой в обмен на предоставление тому служебного жилья, при том, что он ранее уже приватизировал жилье, — сообщает прокуратура.

После прокурорских проверок в полиции возбудили уголовные дела по фактам злоупотреблений, связанных с неисполнением решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам и инвалидам при наличии возможности.

Федоренчика и Гаранина уволили со скандалом  в связи с утратой доверия в прошлом году по представлению прокурора города.

В марте текущего года стало известно, что уволенные сотрудники департамента управления имуществом попытались вернуться на работу. Они сделали попытку восстановиться на работе в судебном порядке. В соответствии с позицией прокурора города, решениями Ленинского районного суда Самары в восстановлении на работе им было отказано.

Прокуратура Самары сообщает о выявлении новых фактов, которые говорят о наличии признаков злоупотребления должностными полномочиями со стороны Виктора Федоренчика.

19 октября прокуратурой города утверждено обвинительного заключение по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Вместе с материалами уголовного дела заключение направлено в Ленинский районный суд.

По версии следствия, заместитель руководителя департамента управления имуществом г.о. Самары, используя свои полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, принял работы по ремонту квартир в п. Озерный Куйбышевского района г. Самары. Несмотря на то, что несколько квартир не были отремонтированы по муниципальному контракту с 2021 года до настоящего времени, заместителем ДУИ г.о. Самары приняты работы от подрядной организации ООО «ЛАГЕРТА» без замечаний и осуществлена оплата на общую сумму 135 тыс. рублей в полном объеме из городского бюджета, — рассказали подробности в прокуратуре.